Как защитить свои права при несанкционированном сносе хозпостроек при переходе соседей в частный дом

• г. Москва

Живём в двух квартирном доме, с 1974 года. Хоз.постройки (сарай) был возведен по тогда существующие проекту непосредственно застройщиком и соединен с соседским. Соседи продали свою квартиру и новые жильцы, без предупреждения снесли свой и наш сарай. Объясняя тем, что якобы он был на их территории. Но они же частный дом купили, купили квартиру в двух квартирном доме. Законно ли они поступили, и куда нам обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, поэтому обращайтесь в суд с возмещением причиненного материального ущерба.

Существует установленный законом порядок решения споров. Можете ставить вопрос о возмещении вреда. Обращаться можно в суд. А также, при определенных обстоятельствах, в полицию за самоуправство со стороны соседей.

Здравствуйте уважаемая Елена, скорее всего это незаконно.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.