Обязательна ли постоянная регистрация, если есть временная?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17648462

Обязательна ли постоянная регистрация, если есть временная?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.08.2020, 12:59

Закон обязывает граждан иметь временную или постоянную регистрацию.

Согласно ст.3 ФЗ-5242-1 все российские граждане должны зарегистрироваться в ФМС по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства.

Это законодательная обязанность, где нет никаких исключений.

Лицо может иметь как временную, так и постоянную регистрацию или то и другое одновременно.

Все зависит от конкретной ситуации и случая. Бывает, что гражданин официально имеет место жительства в другом городе, а приехал в столицу, чтобы учиться или работать.

Его постоянная прописка остается действительной, но в новом населенном пункте ему необходимо зарегистрироваться на временной основе или приобрести на праве собственности жилье.

Если лицо проживает в гостинице, отеле, санатории, то ему оформляют временную регистрацию. Это входит в обязанности администрации таких учреждений. Постоянная прописка там практически невозможна, так как закон распространяет свое действие только на жилые помещения.

Помимо основного закона подобный вопрос регламентируется в Постановлении Правительства №713 касательно правил регистрации граждан, а также ФЗ №136, Административном регламенте ФМС и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь
Юрист г. Липецк
30.09.2015, 20:19

Здравствуйте. Не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Меня зарегистрируют в другом месте временно при наличии уде временной регистрации но по другому адресу?

Сейчас у меня есть постоянная регистрация и временная регистрация до февраля 2019 года, я планирую сделать временную регистрацию по другому адресу на три года, мне обязательно нужно с предыдущей временной регистрации выписываться? Меня зарегистрируют в другом месте временно при наличии уде временной регистрации но по другому адресу?

Юрист г. Москва
16.10.2018, 10:44

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо сняться с регистрационного учёта по прежнему месту пребывания.

[quote]При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина (п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ковров

Могут ли в паспортном столе снять меня с регистрационного учета (постоянная регистрация) (по моему желанию),

Могут ли в паспортном столе снять меня с регистрационного учета (постоянная регистрация) (по моему желанию), если есть временная регистрация в другом городе (официальная и действующая, сроком на 3 года)? Либо наличие постоянной регистрации обязательно?

Юрист г. Серпухов
23.11.2013, 01:58

При наличии регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) Вы имеете право без ограничения регистрироваться по месту пребывания (временная регистрация)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
22.04.2015, 17:54

Здравствуйте. Достаточно и временной регистрации

Вам помог ответ?ДаНет

Есть постоянная регистрация и временная в одном городе, обязательно ли проживать по месту временной прописки?

Есть постоянная регистрация и временная в одном городе, обязательно ли проживать по месту временной прописки? И чем это грозит собственнику квартиры где временная регистрация?

Юрист г. Новороссийск
08.04.2019, 09:52

Не обязательно проживать там, где постоянная регистрация. Собственнику ничего не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сланцы

Скажите, могу ли я пройти МСЭК в Ленинградской области, где живу и работаю,

Скажите, пожалуйста, могу ли я пройти МСЭК в Ленинградской области, где живу и работаю, если постоянная прописка в Архангельской области (в Ленинградской области регистрации нет). Если обязательна регистрация по месту проживания, то какая (постоянная или временная). Спасибо.

Юрист г. Москва
29.01.2014, 13:18

Оксана, да, Вы можете пройти МСЭ в Ленинградской области. Обязательное наличие временной регистрации в данном случае законом не установлено.

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства ([b]по месту пребывания[/b]).

Вам помог ответ?ДаНет

В течении какого времени я могу продлить временную регистрацию в Липецке, без штрафа?

У меня есть постоянная прописка в Ростове. У моего ребёнка нет постоянной регистрации в Ростове, но есть временная регистрация в Липецке и у меня временная регистрация есть в Липецке, временная закончилась 08.01.2016 года. В течении какого времени я могу продлить временную регистрацию в Липецке, без штрафа?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.01.2016, 01:58

Не более 3-х месяцев

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, если у меня и моего ребенка нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация, положено ли пособие с 3 до 7?

Скажите, пожалуйста, если у меня и моего ребенка нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация, положено ли пособие с 3 до 7? по доходам нам положено это пособие, ребёнку 5 лет.

В социальной защите отказали, ссылаясь на то, что у нас временная регистрация, а в интернете нигде нет информации о том, что обязательна постоянная регистрация.

Юрист г. Новосибирск
03.06.2020, 21:07

ДА, МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ). Отказ обжалуйте в прокуратуру.

Согласно статьям 8, 8.1, 9, 11 ФЗ «О государственной социальной помощи » государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

См. Разьяснения Министерства социальной защиты Алтайского края обязательна

Поделиться

11 вопросов о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

25.05.2020

1. Какие учитываются доходы, период?

Ответ. Учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе зарплата, пенсии, пособия, компенсации, доходы от продажи имущества, например, автомобиля. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При подаче заявления в мае доход семьи будет учитываться за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, в июне – с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

2. Как заполнить иной доход, если работал неофициально, а в заявление надо выбрать только из предложенного?

Ответ. Портальная форма заявления не предусматривает представление о доходах, полученных неофициально.

3. В состав семьи, если входит ребенок 18 лет и он проживает с ними, почему в заявление его нельзя указывать?

Ответ. Для назначения выплаты в состав семьи кроме Вас и супруга включаются только несовершеннолетние дети, а ребенок 18 лет – совершеннолетний, он в состав семьи не включается.

4.Если живут в гражданском браке, нужно ли его указывать в составе семьи?

Ответ. Не нужно, в состав семьи нужно включать супруга, только если брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Бывших супругов (свидетельство о расторжении брака) тоже включать не нужно.

5. Какую требуется указать в заявление прописку временную или постоянную, если они обе в Алтайском крае? И нужна ли прописка совместная заявителя и ребенка?

Ответ. В портальной форме заполняются сведения о регистрации по месту жительства, также можно внести сведения по месту пребывания. По месту фактического проживания выплата не предоставляется. Совместное проживание для назначения выплаты не требуется, т.е. совместная с ребенком прописка не нужна.

6. Если заявление написано неверно, или не полностью, можно ли его отозвать или написать повторно?

Ответ. Отозвать заявление нельзя. Вы можете подать новое заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций), когда получите уведомление об отказе в назначении выплаты по первому заявлению.

7. Нужно ли указывать в иной доход помощь родственников, если в тот же период оформляли субсидию и указывали ее, но не помнят какая сумма?

Ответ. Да, нужно. Если гражданин не укажет данный вид дохода, а он его декларировал при других обращениях, то будет отказ в назначении выплаты по причине наличия недостоверных сведений в заявлении.

8. Нужна только карта МИР для перечислений или можно и другие варианты?

Ответ. Перечисление средств возможно на счет через банк либо через почту.

Обязательно карта МИР не требуется.

9. Начнутся ли выплаты в июне месяце, как обещал В.В. Путин? И как будет проходить финансирование: отдельно или с другими детскими пособиями?

Ответ. Поскольку прием заявлений уже идет, перечисления средств начнутся в июне. Учитывая социальную значимость выплаты в июне финансирование ожидается не реже 1 раза в неделю.

10. Необходимо ли указывать в иных доходах алименты, если они официальные?

Ответ. Все алименты (официальные, по договоренности) указываются в заявлении во вкладке «иные доходы».

11. Если есть статус малоимущая семья, будет ли автоматически назначена выплата?

Ответ. Автоматически назначаться не будет. Все меры социальной поддержки носят заявительный характер, Вы можете подать заявление в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, если у меня и моего ребенка нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация, положено ли пособие с 3 до 7?

Скажите, пожалуйста, если у меня и моего ребенка нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация, положено ли пособие с 3 до 7? по доходам нам положено это пособие, ребёнку 5 лет.

В социальной защите отказали, ссылаясь на то, что у нас временная регистрация, а в интернете нигде нет информации о том, что обязательна постоянная регистрация.

Юрист г. Новосибирск
03.06.2020, 17:09

ДА, МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ).

Согласно статьям 8, 8.1, 9, 11 ФЗ «О государственной социальной помощи » государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

См.11 вопросов о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

25.05.2020

1. Какие учитываются доходы, период?

Ответ. Учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе зарплата, пенсии, пособия, компенсации, доходы от продажи имущества, например, автомобиля. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При подаче заявления в мае доход семьи будет учитываться за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, в июне – с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

2. Как заполнить иной доход, если работал неофициально, а в заявление надо выбрать только из предложенного?

Ответ. Портальная форма заявления не предусматривает представление о доходах, полученных неофициально.

3. В состав семьи, если входит ребенок 18 лет и он проживает с ними, почему в заявление его нельзя указывать?

Ответ. Для назначения выплаты в состав семьи кроме Вас и супруга включаются только несовершеннолетние дети, а ребенок 18 лет – совершеннолетний, он в состав семьи не включается.

4.Если живут в гражданском браке, нужно ли его указывать в составе семьи?

Ответ. Не нужно, в состав семьи нужно включать супруга, только если брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Бывших супругов (свидетельство о расторжении брака) тоже включать не нужно.

5. Какую требуется указать в заявление прописку временную или постоянную, если они обе в Алтайском крае? И нужна ли прописка совместная заявителя и ребенка?

[b]Ответ. В портальной форме заполняются сведения о регистрации по месту жительства, также можно внести сведения по месту пребывания. По месту фактического проживания выплата не предоставляется. Совместное проживание для назначения выплаты не требуется, т.е. совместная с ребенком прописка не нужна.

[/b]

6. Если заявление написано неверно, или не полностью, можно ли его отозвать или написать повторно?

Ответ. Отозвать заявление нельзя. Вы можете подать новое заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций), когда получите уведомление об отказе в назначении выплаты по первому заявлению.

7. Нужно ли указывать в иной доход помощь родственников, если в тот же период оформляли субсидию и указывали ее, но не помнят какая сумма?

Ответ. Да, нужно. Если гражданин не укажет данный вид дохода, а он его декларировал при других обращениях, то будет отказ в назначении выплаты по причине наличия недостоверных сведений в заявлении.

8. Нужна только карта МИР для перечислений или можно и другие варианты?

Ответ. Перечисление средств возможно на счет через банк либо через почту.

Обязательно карта МИР не требуется.

9. Начнутся ли выплаты в июне месяце, как обещал В.В. Путин? И как будет проходить финансирование: отдельно или с другими детскими пособиями?

Ответ. Поскольку прием заявлений уже идет, перечисления средств начнутся в июне. Учитывая социальную значимость выплаты в июне финансирование ожидается не реже 1 раза в неделю.

10. Необходимо ли указывать в иных доходах алименты, если они официальные?

Ответ. Все алименты (официальные, по договоренности) указываются в заявлении во вкладке «иные доходы».

11. Если есть статус малоимущая семья, будет ли автоматически назначена выплата?

Ответ. Автоматически назначаться не будет. Все меры социальной поддержки носят заявительный характер, Вы можете подать заявление в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение