Проблема подсчета срока наказания - засчитывается ли время следования из ИК к месту жительства и имеет ли право УИИ прибавлять дни к сроку без постановления суда?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой родственник осужден по статья 228. часть 4.на 6 лет и 5 месяцев. Начало срока 26.02.2015. В прошлом году, 10 августа был суд по ст.80 и оставшуюся часть неотбытой наказания заменили в виде ограничения свободы. По приезду, в течение 3 дней, он явился и сообщил о своем месте пребывания, но еще не было постановления из ик и на учет встал 28.08.2019. Так он должен был освободиться 25.07.2021, но в УИИ сказали, что окончание срока 06.08.2021, причина, что суд не засчитал 10 дней которые между колонией и домом.

Засчитывается ли в срок время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства для дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы?

Имеет ли право инспектор УИИ, без постановления суда, прибавить дни к сроку?

Ответы на вопрос (7):

Засчитываться исходя из 1 дня слндования 1 день ограничение свобод, согласно части 2 ст 49 уик.

срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Точнее суд должен был в постановлении засчитать срок вступления в законную силу постановления о замене срока наказания более мягким, десять дней минус от конечного! Кроме этого засчитывается и срок следования от места к месту...

Инспектор не имеет права без постановления суда ни добавить не убавить...

Если имеется нарушение права, всегда можете ваш родственник обратится в суд и требовать пересчета в силу статьи 397 УПК РФ это предусмотрено...

Спросить
Пожаловаться

Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего ему рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении (п. 5 Приказа Минюста РФ от 06.04.2009 N 102 (ред. от 01.02.2012) "Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания").

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В статье 228 УК РФ - только 3 части. Вы имеете ввиду ст. 228.1 УК РФ Это совсем другая статья. Не путайте.

Не имеет право инспектор сам добавлять срок.

При замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Спросить
Пожаловаться

Зря Вы тут слюни пускаете, там все правильно, если сильно захотите, могу и ссылку дать, на Закон.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ваш ответ. Только я задала вопрос, который меня интересует, спасибо всем кто ответил, слюни не пускаю)). Если у вас есть желание ромочь, дайте ссылку, буду благодарна.

Спросить
Пожаловаться

Можно помочь, почему бы и нет.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента исчисляется срок освобождения, если ранее была произведена замена наказания на более мягкое, ст.80 УК. Родственник осужден на 6 лет и 5 месяцев. Начало срока 26.02.2015. 09.08.2019 был суд по ст.80 и оставшуюся часть неотбытой наказания заменили в виде ограничения свободы. В постановление от 9 августа написано - заменить осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 17 дней установив ему следующие ограничения…., В предписание написано так: Освободился 20 августа 2019 года постановление Т….., г. Н…… от 09.08.2019 неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 17 дней. В УИИ сказали, что окончание срока 06.08.2021, мы считаем, что окончание срока 25.07.2021, но так попадает в воскресение тогда последний день заключения приходится на 23.07.2021. Скажите пожалуйста, когда на самом день окончания срока.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы"

Расшифруйте в ст.49, пункт 2, первое предложение, что это значит? Мой муж сейчас обвиняемый, идет следствие, судья выдал меру пречения: находиться под стражей на 2 месяца. Это защитается, что он отсидел уже 4 месяца?7

Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.";

По приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы, которое в 2012 г., на основании ст.80 УК РФ, было заменено ограничением свободы в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В 2014 г. срок ограничения свободы был отбыт. С какого момента начинается, в данном случае, течение срока погашения судимости: с момента отбытия ограничения свободы (2014 г.) или с момента замены лишения свободы на ограничение свободы (2012 г.)?

Осужден в 2012 г статья 158 часть 2 в сроком на 7 месяцев колонии-поселении. К месту отбывания наказания не явился. Платит алименты на ребёнка 2010 г рождения. В октябре 2015 пришла повестка явиться в суд для конвоирования к месту отбывания наказания. Что грозит осужденому? Можно ли в данном случае заменить отбывание срока на штраф?

У меня вот такой вопрос. Я была осуждена в 2017 году к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В 2019 году 19 сентября судом было вынесено постановление на мое ходатайство об замене неотбытой части срока наказания более мягким видом наказания (ограничение свободы). С колонии меня освободили только 7 октября 2019 года, так как постановление суда вступило в законную силу 5 октября. Все то время пока я ждала постановление суда, я находилась в колонии (18 дней). В постановлении суда прописано что суд заменяет мне неотбытую часть срока наказания более мягким видом наказания на 1 год 6 месяцев (это с момента вынесения постановления с 19 сентября), но меня освободили 7 октября (то есть 18 дней мне не зачли). Сейчас у меня подошёл срок снятия с учёта в уголовной исполнительной инспекции, мне сказали что меня снимают 7 апреля 2021, так как меня освободили из колонии 7 октября 2019 (ровно 1,6 года). Сказали что для зачета дней которые я провела в колонии в ожидании постановления должен был зачесть суд, то есть я сама должна была обратиться в суд для зачёта этих дней. Ответьте пожалуйста, я сама должна была обратиться в суд с ходатайством в суд для зачёта 18 дней, которые я провела в колонии с момента вынесения постановления до освобождения из колонии, или все таки инспектор унн должен был обратиться в суд для уточнения точной даты моего конца срока? Скажите пожалуйста нарушили ли мои права инспектором унн?

Муж отбывает наказание по статья 228 часть 1, статья 228 часть 2 п.б, статья 228 часть 3 п.г через статья 30 часть 1

Через полгода подойдет 1/3. Осужден впервые. Есть поощрения. Прочитала такую статью в УИК.

Ст.78 Изменение вида исправительного учреждения п.г

Из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли ему изменить вид исправительного учреждения по отбытии 1/3.

На основании апелляционного постановления областного суда от 26.01.2015 года, мне заменена неотбытая часть наказания в виде 4 месяцев 6 дней лишения свободы на 4 месяца 6 дней ограничения свободы с установленными судом ограничениями не выезжать за пределы г. и не изменять место пребывания г., по адресу без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Конец срока наказания 01.06.2015 г.

16.04.2015 г. в инспекции инспектором УИИ мне было вручено постановление о незачёте в срок наказания времени, в течении которого осужденный отсутствовал по месту жительства (около двух месяцев). Таким образом, с учётом данного постановления, я должен был отмечаться в инспекции и носить браслет до 04.08.2015 г., а не до 01.06.2015 г.

Не буду вдаваться в подробности и описывать причины вынесения данного постановления, но факт в том, что я его обжаловал в районном суде, 25.05.2015 г. моя жалоба была удовлетворена, постановление инспектора отменено.

Инспектор намеревается подать апелляционную жалобу на решение суда. У неё 10 суток. Конец срока наказания у меня, напомню, 01.06.2015 г.

ВОПРОС: успеет-не успеет? :)), последствия подачи её жалобы? 01.06.2015 г. браслет снимут-не снимут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году я был осужден по статья 228 часть 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, срок на 4 года. В 2018 году заменено на ограничение свободы. Пришло время менять права. Нужна справка от нарколога. Обратившись к наркологу за справкой, выяснилось что суд в 2015 году направил наркологу постановление о постановке меня на учет. Нарколог утверждает что может снять меня с учета не ранее 2021 года. Прав ли он?

Я была осуждена в 2013 году к одному году лишения свободы в исправительной колонии общего режима по статья 228 часть 1 (хранение), в соответствии со статья 82 часть 5 мне было отменена отсрочка отбывания срока наказания и в соответствии со ст 70 окончательно назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В 2016 году я освободилась из мест лишения свободы по ст 79 (условно-досрочно), через год меня суд осудил по статья 228 часть 2 к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст 70, так как неотхожено было условно досрочное, мне было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 3 июля 2018 года вышел ФЗ 186 о внесении изменений в ст 72. Я написала в суд ходатайство о применении ФЗ 186 к приговору от 2013 года, который мне был присоединён частично, так как я была осуждена по части 1 ст 228 УК РФ. Суд мне применяет положения ст 72 к приговору от 2013 года и засчитывает срок содержания под стражей из расчета день за полтора, а приговор от 2017 года по которому я была осуждена по статья 228 часть 2, день за день. Но в колонии мне не пересчитали срок! На мой вопрос почему ответили, что так как мне суд от неотбытый 2 лет 8 месяцев присоединил всего 2 месяца к приговору от 2017 года, то тот зачёт времени содержания под стражей по приговору от 2013 года (а именно 35 дней) поглотил срок который мне судья не присоединила! Вот как они посчитали: мне суд от неотбытой части 2 лет 8 месяцев присоединил всего 2 месяца, Иресть остаётся 2 года 6 месяцев, вот якобы туда и зачелся мой зачёт по ст 72. Потом они обратились за разъяснениями к судье который рассматривал мое ходатайство по 186 ФЗ и суд посчитал так же как и в спец. Части колонии! Потом в колонии мне сказали вот если бы суд в постановлении прописал зачесть срок содержания под стражей по приговору от 2013 года день за полтора и снизить срок по приговору от 2017 года, то мы бы тебе пересчитали тогда. Скажите пожалуйста, это правильное применение ФЗ 186 положений ст 72? Или все таки нет? Должны были мне зачесть и пересчитать мой срок или нет? Спасибо за ответ!

Статья 49 пункт 2 Уголовно-исполнительного кодекса гласит В срок ограничения свободы зачитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр при замене неотбытой части лишения свободы ограничение свободы из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы, а также время краткосрочного выезда после освобождения из исправителного учреждения до прибытия в исправительный центр.

Работает ли эта статья во время нахождения под следствием в СИЗО?

Если да, то применима ли к статья 162 часть 4 п.в и статья 111 часть 2? Т.е. сын длительное время находился в Сизо, сейчас от отбывает наказание в колонии, можно ли ходотайствовать ссылаясь на эту статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение