Проблема подсчета срока наказания - засчитывается ли время следования из ИК к месту жительства и имеет ли право УИИ прибавлять дни к сроку без постановления суда?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой родственник осужден по статья 228. часть 4.на 6 лет и 5 месяцев. Начало срока 26.02.2015. В прошлом году, 10 августа был суд по ст.80 и оставшуюся часть неотбытой наказания заменили в виде ограничения свободы. По приезду, в течение 3 дней, он явился и сообщил о своем месте пребывания, но еще не было постановления из ик и на учет встал 28.08.2019. Так он должен был освободиться 25.07.2021, но в УИИ сказали, что окончание срока 06.08.2021, причина, что суд не засчитал 10 дней которые между колонией и домом.

Засчитывается ли в срок время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства для дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы?

Имеет ли право инспектор УИИ, без постановления суда, прибавить дни к сроку?

Ответы на вопрос (7):

Засчитываться исходя из 1 дня слндования 1 день ограничение свобод, согласно части 2 ст 49 уик.

срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Это лучший ответ

Точнее суд должен был в постановлении засчитать срок вступления в законную силу постановления о замене срока наказания более мягким, десять дней минус от конечного! Кроме этого засчитывается и срок следования от места к месту...

Инспектор не имеет права без постановления суда ни добавить не убавить...

Если имеется нарушение права, всегда можете ваш родственник обратится в суд и требовать пересчета в силу статьи 397 УПК РФ это предусмотрено...

Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего ему рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении (п. 5 Приказа Минюста РФ от 06.04.2009 N 102 (ред. от 01.02.2012) "Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания").

Добрый день!

В статье 228 УК РФ - только 3 части. Вы имеете ввиду ст. 228.1 УК РФ Это совсем другая статья. Не путайте.

Не имеет право инспектор сам добавлять срок.

При замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Зря Вы тут слюни пускаете, там все правильно, если сильно захотите, могу и ссылку дать, на Закон.

Спасибо за ваш ответ. Только я задала вопрос, который меня интересует, спасибо всем кто ответил, слюни не пускаю)). Если у вас есть желание ромочь, дайте ссылку, буду благодарна.

Можно помочь, почему бы и нет.