Доверенность россии в Украине, какие требования со стороны Украины к ее оформлению?

₽ VIP
Вопрос №17649836

Уже несколько лет жена (она россиянка) пользуется доверенностью, оформленной у нотариуса в России, на недвижимость, принадлежащей её дочери, тоже россиянке. Сегодня ей в БТИ в Украине заявили, что эта доверенность не действительна и необходимо оформить новую через консульство Украины в России. Якобы в ноябре прошлого года появился такой закон у них. Можете ли вы подтвердить этот факт? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

Владимир Иванович

Все верно сказали вам. Доверенность оформленная на Украине без апостилирования не имеет силы силы

(из закона и из своей практики могу утверждать)

Нотариусы удостоверяют доверенности в соответствии с Порядком совершения нотариальных действий нотариусами Украины (Приказ Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 г. № 296/5). В доверенности должны быть четко указаны юридические действия, которые надлежит совершить представителю

На доверенности ставится штамп апостиля и действителен лишь на территории стран-участниц Гаагской конвенции (1961 г.). Во всех других ситуациях потребуется консульская легализация.

Апостиль проставляется на оригинал или подшитый к оригиналу перевод доверенности. Помимо того, этот штамп может подтверждать заверенную нотариусом копию доверенности или перевод, подшитый к нотариальной копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир Иванович!

Никакого закона на этот счет не было.

Как было ранее, так и сейчас действует международное соглашение, по которому достаточно того, чтобы был официальный перевод этой доверенности на украинский язык. Без всяких апостилей и консульских легализаций.

Тот кто так сказал - скорее всего просто безграмотный в этих вопросах.

Сходить надо к его начальнику.

А вот сам документ, который не отменен:

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Цитата:
Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Харьков
Вопрос №16677240

Совладелец частного дома, расположенного в Украине, проживает в Москве и оформил в Москве о нотариуса доверенность на второго совладельца на право продажи принадлежащей части дома. Сегодня украинский нотариус отказался делать сделку по российской нотариальной доверенности, пояснив, что якобы со 2 ноября 2019 года российские доверенности надо исключительно заверять в консульстве. На мою просьбу сообщить, в каком нормативном акте мне ответили отказом. Прошу пояснить, прав ли нотариус в данном случае или он просто выдумал причину отказа?

• г. Краснодар
Вопрос №2649790

Бывшая жена, гражданка Украины, просит отца ребенка, гражданина России, дать доверенность на продажу 1/3 части квартиры принадлежащей ребенку, гражданину Украины. Российский нотариус такой доверенности не дает, нет закона. Что делать?

Вопрос №9689794

Я гражданин Украины, хочу жениться на гражданке РФ, необходима справка о семейном положении, знаю что нужно либо лично получать ее на Украине, либо заказывать через консульство, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить у нотариуса доверенность на своего родственника и отослать ему на Украину чтобы он по этой доверенности получил справку?

• г. Новосибирск
Вопрос №2598751

Я обратился к нотариусу по просьбе моей бабушки по поводу составления доверенности на сделки с недвижимостью на мое имя. Нотариус в этом отказала, ссылаясь на то, что часть недвижимости три года назад была приобретена на средства, выделенные государством. Несмотря на то, что недвижимость находится в собственности уже у второго владельца, она не может продаваться. Обосновать какой-либо статьей закона или правовым актом свой отказ нотариус отказывается.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, и есть ли закон, обосновывающий отказ нотариуса на составление доверенности. Заранее благодарен.

Вопрос №4242040

Хочу выписаться из России. В консульстве сказали, что это возможно сделать по генеральной доверенности из консульства. Но паспортный стол отрицает это. Скажите, где могу найти закон о том, что это можно сделать. Необходима ссылка на закон. Заранее спасибо.

Евгения
• г. Иваново
Вопрос №383671

У меня такой вопрос. Доверитель не может присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №557655

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Я гражданин Украины, проживаю в России. Моя жена проживает на Украине. Подскажи как мне оформить развод-надо ли мне выезжать на Украину или можно оформить развод через консульство или еще каким нибудь образом. Заранее благодарен за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.