Нарушение прав ответчика судом 1 инстанции - обязана ли апелляционная инстанция проверять направление повестки?

• г. Владикавказ

Суд 1 инстанции не направил повестку, а потом вынес решение без ответчика. При подачи в апелляцию обязана ли апелляционная инстанция самостоятельно проверять была ли направлена повестка судом. Т к с ПОЧТЫ РФ такую справку не дают? Если в апелляции указать просто что суд первой инстанции не направлял повестку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если повестка направлялась, то в деле будет либо извещение о получении, либо конверт, который вернулся в суд по истечению срока хранения и суд апелляционной инстанции это проверит, если в доводах жалобы будет на это указано.

Здравствуйте) В материала дела должно быть уведомление о направлении извещений сторонам дела. Если оно отсутствует, то значит никаких извещений сторонам не направляли.

Здравствуйте! Суд самостоятельно должен проверять надлежащее извещение сторон судом первой инстанции. Однако, лучше об этом указать.

Согласно части 3 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

В силу пункта 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Так и написать в жалобе, что суд первой инстанции не уведомил стороны о предстоящем заседании, ссылайтесь на ст. 113 и 155 ГПК РФ, укажите на отсутствие уведомления о вручении в материалах дела.