Нарушение прав ответчика судом 1 инстанции - обязана ли апелляционная инстанция проверять направление повестки?

• г. Владикавказ

Суд 1 инстанции не направил повестку, а потом вынес решение без ответчика. При подачи в апелляцию обязана ли апелляционная инстанция самостоятельно проверять была ли направлена повестка судом. Т к с ПОЧТЫ РФ такую справку не дают? Если в апелляции указать просто что суд первой инстанции не направлял повестку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если повестка направлялась, то в деле будет либо извещение о получении, либо конверт, который вернулся в суд по истечению срока хранения и суд апелляционной инстанции это проверит, если в доводах жалобы будет на это указано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) В материала дела должно быть уведомление о направлении извещений сторонам дела. Если оно отсутствует, то значит никаких извещений сторонам не направляли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд самостоятельно должен проверять надлежащее извещение сторон судом первой инстанции. Однако, лучше об этом указать.

Согласно части 3 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

В силу пункта 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Так и написать в жалобе, что суд первой инстанции не уведомил стороны о предстоящем заседании, ссылайтесь на ст. 113 и 155 ГПК РФ, укажите на отсутствие уведомления о вручении в материалах дела.

Спросить
Пожаловаться

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Ответчик подал жалобу. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе. В течение какого времени должна или обязана апелляционная инстанция направить своё решение в суд первой инстанции?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Сколько раз можно подавать апелляцию по одному иску?

Например по первой апелляции истца суд принял решение об отмене решения. Суд 1-й инстанции вынес новое решение. Может ли подавать апелляцию уже ответчик? Опять дело вернули на новое рассмотрение. Опять отменено решение 1-й инстанции, и принято новое решение по 1-й инстанции но на основе других оснований. Возможно ли опять апелляция,

Пожалуста уважаемые юристы. Получено положительное решение о регистрации договора в судебном порядке. Апелляционная инстанция засилила. На основании решения произошла регистрация договора Росреестром и оплата по договору.

В кассационной инстанции ответчик сослался что его не надлежащим образом уведомил суд первой инстанции. Там действительно суд поздно направил ответчику извещение. Он его получил после суда. Однако на судебном заседании присутствовал представитель.

Кассация отменяет решение в связи с процесуальным моментом (не надлежащим уведомлением судом ответчика). Направил дело на апелляцию.

Что будет дальше. Апелляция будет рассматривать только в этой части или опять полностью по первой инстанции с новыми доказательствами.

И что будет с регистрацией? Оплатой по договору которая уже произошла? В оплата участвовал банк. Ипотечные деньги?

Суд в первой инстанции вынес решение в нашу пользу, ответчик подал на апелляции признали сделку по квартире не действительной, подали в высшую инстанцию на апелляцию на процесс явился адвокат ответчика, опять суд не в нашу пользу. Потом мы узнаем что ответчик умер а адвокат приходила на заседание представлять его интересы. Как поступить в этой ситуации и вернуть квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 сентября 2016 суд первой инстанции вынес решение в пользу Истца. Ответчик подал аппеляцию, заседание состоялось 26 апреля 2017. Аппеляция определила решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Суд дает 3 года на исполнение решения суда.

Вопрос: От какого числа считать эти 3 года.

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение