Нелегально подключенный счетчик электроэнергии вызывает проблемы для владельца сарая
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Счетчик продан в авгсте 2004 на шкале май 2004 с апреля не принимают показания счечик стоит в сарае за 15 лет накрутил 360 кВт это окло 1000 р после апреля присылают счета 1500 р в месяц Я написал вэнергосбыт чтобы отключили электроэнерию носчета приходят и начинают грозить фактически я здесь не живу и не прописан ни кому сдаю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил! Межповерочный интервал считают с даты изготовления, потом он продлевается согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если поверку не проходили вовремя, то имеют право по нормативу начислять. Просто установите прибор учета, тогда не придется по нормативу платить.

В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Годность счетчика определяется не с даты продажи, не с даты написанной на нем выпуска его, не с даты в паспорте счетчика, а с даты его в вода в эксплуатацию, так как при в воде в эксплуатацию, - проводиться его первая проверка, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний - "

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил

Вы имеете право обжаловать отказ в пересчете оплаты и приходящие счета после вашего извещения энергосберегающую компанию о вашем отсутствии в помещении согласно ст. п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 плата за коммунальную услугу по электроснабжению может быть снижена вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, установленных законодательством в сфере электроэнергетики (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Мне не нужна электроэнергия мне не нужен счетчик как от всего этого избавится.

Спросить
Пожаловаться

Если не нужна электроэнергия и прибор учета, то оплатите услугу по отключению от подачи электроэнергии с составлением соответствующего акта согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор по электрообслуживанию если вам не нужно электричество со ссылкой на

Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 2 вступает в силу с 01.07.2020.

Статья 2

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

б) дополнить частью 8 следующего содержания:

"8. Плата за коммунальную услугу по электроснабжению снижается вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики.";

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я каждый месяц звонить в энэргосбыт чтобы докладывать сколько накрутил счетчик?. Или оплачивать за электро энэргию на почте не докладывая?. В энергосбыте обясняют что им приходят только деньги а сколько киловат накрутило они не знают и чтобы прислать нам квитанцию им нужно знать последние показания счётчика Мне пришла бумага в суд хотя я оплачиваю каждый месяц и на руках имею все квитанции которые совпадают показаниями счетчика а они не зная эти показания начисляли на человека. Как мне поступать?,

У меня есть счетчик электороэнергии и я плачу по его показаниям. Но так же присылают счет за элетроэнергию по ОДН. Показания ОДН иногда относительно низкие, иногда нет. У меня потребление в месяц около 90 кВт, но в Мае было холодно и я включал обогреватель, мой счетчик в сумме насчитал 190 кВт. По ОДН мне добавили 132 кВт. Скажите я могу как-нибудь убрать эту большую и не понятно откуда появляющуюся добавку?

Такой вопрос, у нас стоит старый счетчик, наверно с момента постройки дома, дому лет 30, в квартире проживаем 10 лет, показания счетчика не передавали с 2011 года, решили поставить новый счетчик, каждый месяц платим по 700 рублей, это по нормативу, прописан один человек, в квитанции за электроэнергию приходит 11500 кв., по счетчику 9300, хотели сделать перерасчет, нам сказали, что перерасчет делать не будут, так как старый счетчик, возможен ли перерасчет?

С Уважением, спасибо!

У меня такая проблема, сломался электросчетчик, работает самокрутом, т.е. при выключенной электроэнергии продолжает крутить причем с колоссальной скоростью. Раньше за месяц накручивало около 300 - 305 КВ, а сейчас за месяц около 5 тысяч. Последние достоверные данные были отправлены 21 апреля этого года, далее 21 мая данные были отправлены уже не правильные. 7 июля пришел электрик и подтвердил факт неисправности счетчика. В Мосэнерго сказали необходимо менять счетчик, но образовавшуюся задолженность придется оплатить, т.е. мастер придет в течении 10 рабочих дней, и запишет показания на тот день. Получается счетчик накрутит еще больше! Законно ли это, что они прося меня оплатить то что накрутило и еще накрутит? Разве не должны они мне за последние 2 месяца май и июнь рассчитать по среднемесячному тарифу!?

У меня стоят счетчики на хол. и гор. воду, счетчик на горячую воду перекрыт уже года два. Я пользуюсь электрическим водонагревателем. И вот второй месяц приходят квитанции в которых по 18 кубов стоит. И ещё пишут другие показания счётчика. На моём показание 29, а по их показаниям 63. Я прошлый месяц не заплатил за их липовые показания, так они мне в этом месяце ещё и долг повесили. Имеют ли они на это право?

Я живу в двух квартирном доме. У меня стоит двух тарифный электрический счетчик и у соседей тоже. Энергетическая компания принесли новый прибор учета, который раз в месяц нужно включать в розетку и он выдает показания. Показания этого нового прибора сильно отличаются от показаний счетчика. По прибору они на много выше. Плату по показаниям счетчика не принимают. В договоре с компанией написано что оплату я должен производить по счетчику прописан его номер, класс точности, а на этот прибор нет никаких документов. По каким показаниям я должен платить? И если по счетчику то куда обращаться?

У меня стоит счётчик на газ. Сначала передавала показания согласно счётчику, но из-за того, что не удобно поставлен счётчик, стала передавать показания ежемесячно добавляя несколько кубов. Перед тех обслуживанием всегда сверяла показания и всё оплачивала по счётчику. Перед очередным техобслуживанием в апреле обнаружила, что табло счётчика не горит. Вызвала мастера с сервиса, он заменил батарейку (это было платно, хотя счётчик на гарантии) и составил акт. На счётчике были показания 570. Я оплачивала квитанции по апрель с последними показаниями 645. в апреле мне принесли квитанцию и начали насчитывать от показаний 570. На сегодняшний день показания 609. Имеют ли право начислять с показаний 570 или должны будут начислять с 645?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в новостройке чуть меньше года платил за электроэнергию по нормативам т.к. счетчик был не опломбирован. Месяц назад мне опломбировали счетчик я подал новые показания чтоб платить по показаниям счетчика. Пришел счет на внушительную сумму. Они взяли нынешние показания счетчика вычли из него все мои платежи по нормативу и посчитали по тарифу все оставшиеся показания счетчика, а не с момента опломбировки!

Имеют ли они на это право?

С чего они решили что изначально в момет установки счетчика на нем были нулевые показания?

Счетчик работал до ввода дома в эксплуатацию, за это должен платить застройщик!?

При снятии показаний счетчика обнаружили огромные числа, при этом мы больше месяца в деревне не были, работала одна морозильная камера, набежала на 6400 рублей. Решили проверить: все отключили, а счетчик все равно крутит за 10 минут накрутил 1 квт. что нам делать? За 5 месяцев 15000 рублей заплатила, из них пробыли в деревне 2 месяца.

Показания за электроэнергию по счетчику меньше, чем оплачено по квитанциям на 2500 киловатт. Счетчик установлен в доме. Когда образовалась разница, не знаю, так как в счетчик смотрю редко. Плачу по старым показаниям. Часто отсутствую. Бывает месяц или два. Поэтому наверное и получилась такая разница. Вопрос? Если придет инспектор Энергонадзора с проверкой показаний счетчика и увидит такую разницу, чем мне это грозит? Штрафы, доначисления? Заранее благодарю, за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение