Вопросы наследования и правового статуса приватизированной однокомнатной квартиры, разделенной на 4 доли, в связи с смертью одного из собственников

• г. Санкт-Петербург

Недвижимость 1 комнатная квартира (приватизированная, разделена на 4 доли, между мной, моей мамой, бабушкой и дядей). Дядя умер 10.09.2009. его доля по закону идет в наследство его дочери (1 очередь). На момент смерти, дочь не совершеннолетняя, в принятии наследства не заинтересована, все сроки пропущены. Доля бабушки оформлена на меня по завещанию, проживаем с мамой инвалидом, квартплату платим регулярно за весь метраж. Не дядя не его дочь в квартире длительно не проживали, финансовую помощь не оказывали, с женщиной от которой дочь в разводе. Помогите советом, куда бежать, и какие документы собирать. И где эта доля теперь числиться, как вступить в права наследования.

Ответы на вопрос (2):

вы не сможете вступить в права наследования по закону, т.к. наследниками не являетесь.

Пока живы наследники первой очереди, даже если они пропустили срок для принятия наследства Вы не сможете получить долю умершего дяди.

Юлия, Вам надо подавать заявление в суд о признании наследника принявшим наследство. При этом надо собрать документы, подтверждающие тот факт, что Вы вступили во владение, управляли, оплачивали коммунальные платежи. Оформить исковое заявление Вам поможет адвокат (юрист).