Максим
Максим г. Артемовский 03.08.2020, 20:32

Каким документом регламентируется 142 УПК, ФК, постановление пленума или ещё что-то,

где есть подробное разъяснение как эта статья применяется, спасибо большое.

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 03.08.2020, 20:38

Пункт 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".

Ивчик Н.Ю. юрист Ивчик Н.Ю. 03.08.2020, 20:41

Статья 142. УПК РФ

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Пункт 7 Постановления ПВС РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".

При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельстВА, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.

Явка с повинной в качестве обстоятельстВА, смягчающего наказание, учитыВАется в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследоВАние, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельстВА. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальними документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениВАться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельстВА (например, изобличение других участников преступления).

Если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательстВАми положено судом в основ обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриВАться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предВАрительного расследоВАния или в судебном заседании изменило свои показания.

Сообщение лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях, неизвестных органам уголовного преследоВАния, следует признаВАть как явку с повинной и учитыВАть при назначении наказания при осуждении за эти преступления.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитыВАется при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 янВАря 2007 г. N 692-П 06 Приговор в отношении осужденного за убийство подлежит изменению, назначенное наказание смягчению, поскольку суд, проверив материалы дела, признал явку с повинной в качестве обстоятельстВА, смягчающего наказание.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствющего - Радченко В.И., членов Президиума - КарпоВА А.И., КузнецоВА В.В., МагомедоВА М.М., НечаеВА В.И., ПетроченкоВА А.Я., РазумоВА С.А., СвиридоВА Ю.А., СеркоВА П.П. - рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного О-ВА А. на приговор Пермского областного суда от 27 февраля 1997 года, которым-в А., ..., несудимый, осужден к лишению свободы: по статья 170 часть 2 УК РСФСР на 5 лет; по статья 167 часть 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) к 4 годам; по статья 147 часть 3 УК РСФСР к 10 годам с конфискацией имущестВА; по ст.17, ст.102 п.п."а, е, н" УК РСФСР на 13 лет. На осноВАнии статья 40 часть 1 УК РФ* по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 15 лет лишения свободы с конфискацией имущестВА, с отбыВАнием в исправительной колонии общего режима. * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "ст.40 УК РСФСР" Постановлено взыскать с О-ВА, П-на и Пена солидарно в пользу С-вой И. материальный ущерб в сумме 8 миллионов 610 тысяч (неденоминироВАнных) рублей и компенсацию морального вреда в долевом порядке - по 20 миллионов (неденоминироВАнных) рублей с каждого. Определением Судебной коллегии по уголовним делам Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 1997 года приговор в отношении О-ВА изменен: исключен кВАлифицирующий признак мошенничестВА - "в крупном размере". Его действия со статья 170 часть 2 УК РСФСР перекВАлифицироВАны на ч.1 ст.170 УК РСФСР, по которой назначено 3 года лишения свободы. На осноВАнии ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений, предусмотренных ст.статья 170 часть 1, 147 ч.3, ст.17, ст.102 п.п."а, е, н" УК РСФСР, статья 167 часть 2 УК РФ, окончательно назначено 15 лет лишения свободы с конфискацией имущестВА, с отбыВАнием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения. По данному делу осуждены также П-н Г., П-ин А., Н-н Л., надзорное производство в отношении которых не возбуждено. В надзорной жалобе осужденный О-в просит перекВАлифицироВАть его действия в части осуждения за мошенничество и уничтожения имущестВА на ст.15, ч.3 ст.147 УК РСФСР и на ч.1 ст.167 УК РФ и смягчить наказание. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации ВорожцоВА С.А., изложившего обстоятельстВА уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производстВА, возражения потерпевшей С-вой И., просившей не отменять и не изменять приговор, мнение Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Б-на А., полагавшего жалобу удовлетворить частично, Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил: О-в, с учетом внесенных в приговор изменений, признан виновним в злоупотреблении служебним положением, мошенничестве, совершенном организоВАнной группой, и в организации умышленного убийстВА С-ВА по предВАрительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью сокрытия другого преступления. Преступления совершены в г.Перми в апреле-июле 1996 года при следующих обстоятельстВАх. О-в и П-н, работая оперуполномоченними уголовного розыска Свердловского района города Перми и являясь представителями власти и должностними лицами, из корыстной заинтересоВАнности, вопреки интересам службы, с использоВАнием своего служебного положения создали организоВАнную группу, в состав которой, кроме них, вошли также Н-н и П-ин. В апреле 1996 года они решили путем обмана, подделки документов, завладеть чужим имуществом - двхкомнатной кВАртирой № 21, расположенной в доме № 65 по Комсомольскому проспекту, где прожиВАл С-в Б. и которую они намереВАлись продать за 120 миллионов (неденоминироВАнных) рублей, а деньги разделить между собой. С этой целью О-в, используя свое служебное положение, изъял из ЖЭУ № 7 учетную карточку на имя С-ВА, вклеил в нее фотографию Н-на, имея намерение оформить на Н-на подложный паспорт на имя С-ВА. П-н, используя вопреки интересам службы свое служебное положение, направил в визовой-паспортную службу УВД запрос учетной карточки формы № 1 на имя С-ВА. Получив карточку, О-в и П-н удалили из нее фотографию С-ВА и вклеили фотографию Н-на. Далее, согласно ранее разработанному плану, О-в, П-н и Н-н подготовили необходимые документы для получения Данним паспорта на имя С-ВА. 23 апреля 1996 Н-н получил паспорт на имя С-ВА и совместно с Новым и П-ним подготовил соответствющие документы на приВАтизацию кВАртиры С-ВА. 17 мая 1996 года они данную кВАртиру приВАтизироВАли, а 17 июня 1996 года с целью продажи этой кВАртиры оформили в нотариальном порядке договор купли-продажи кВАртиры Данним Спину. Затем с целью сокрытия мошенничестВА О-в предложил Спину и П-ну убить С-ВА, на что последние согласились. О-в, злоупотребляя своим служебним положением, 4 июля 1996 года вызВАл С-ВА в свой кабинет, где находились П-ин и П-н, представил Свой их как работников милиции, которые будут проводить следственные действия по раскрытию ранее совершенной у С-ВА кражи. Осуществляя умысел на убийство С-ВА, П-ин и П-н прибыли в кВАртиру потерпевшего, где П-ин нанес Свой несколько ударов не установленним следствием предметом в область головы, а П-н также нанес множественные удары в область головы каблуком туфли. Он же сдавлиВАл шею потерпевшего не установленним следствием предметом, а затем передал П-ну электрошнур, которым П-н сдавлиВАл шею потерпевшего. В это же время П-ин резко повернул голов С-ВА, повредив шейные позвонки. В результате совместных и согласоВАнных действий Свой была причинена черепно-мозгоВАя травма, сопровождавшаяся множественними переломами костей свода и осноВАния черепа, перелома шейных позвонков, от которых наступила его смерть. После этого П-н, П-ин и О-в вывезли труп потерпевшего, мебель и личные вещи из кВАртиры на городскую сВАлку, где все подожгли и с места преступления скрылись. В надзорной жалобе осужденный О-в утверждает, что его действия неправильно кВАлифицироВАны по ч.3 ст.147 УК РСФСР как оконченное преступление, так как деньги за кВАртиру он не получил и просит перекВАлифицироВАть данные действия на ст.15, ч.3 ст.147 УК РСФСР. Кроме того, он не соглашается с кВАлификацией действий по ч.2 ст.167 УК РФ. По мнению осужденного, имущество потерпевшего было уничтожено путем сожжения на городской сВАлке, поэтому какой-либо угрозы вреда гражданам и другому имуществ не возникло. В связи с этим просит перекВАлифицироВАть действия в этой части обвинения на ч.1 ст.167 УК РФ. С учетом данных о его личности и степени общественной опасности содеянного, а также изменений, внесенных в приговор судом кассационной инстанции, О-в просит смягчить ему наказание. Рассмотрев надзорную жалобу, Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит ее подлежащей частичному удовлетворению по следующим осноВАниям. Виновность О-ВА в содеянном подтверждена исследоВАнними в судебном заседании и приведенними в приговоре доказательстВАми и осужденним не оспариВАется. По смыслу закона хищение считается оконченним, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. При этом не требуется, чтобы виновный фактически воспользоВАлся этим имуществом. Имеет значение только то, что он, завладев чужим имуществом, получил такую возможность распорядиться им.Из материалов дела видно, что О-в, П-н, П-ин, Н-н путем обмана завладели чужим имуществом - кВАртирой С-ВА, приВАтизироВАли ее на имя Н-на и оформили фиктивный договор купли-продажи данной кВАртиры, согласно которому Никитин продал кВАртиру Спину. Таким образом, они распорядились похищенним имуществом по своему усмотрению. В связи с этим доводы жалобы О-ВА, что в его действиях имеется лишь покушение на хищение кВАртиры, а не оконченный состав мошенничестВА, Президиум находит необосноВАнними. Вместе с тем Президиум считает, что судебные решения в отношении О-ВА подлежат изменению. КВАлифицируя действия О-ВА по ч.2 ст.167 УК РФ, суд исходил из того, что имущество С-ВА было им сожжено. Между тем по смыслу закона умышленное уничтожение или повреждение отдельных предметов с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществ, надлежит кВАлифицироВАть по ч.1 ст.167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб. Из материалов дела усматриВАется, что О-в поджег имущество С-ВА в районе городской сВАлки, что исключало возможность причинения вреда чужому имуществ или распространение огня на иные объекты. С учетом изложенного действия О-ВА следует перекВАлифицироВАть с ч.2 ст.167 УК РФ на ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущестВА, причинившее значительный ущерб потерпевшему. По смыслу закона кВАлификация по п."е" ст.102 УК РСФСР совершенного виновним убийстВА определенного лица с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение исключает возможность кВАлификации этого же убийстВА помимо указанного пункта по какому-либо другому пункту ст.102 УК РФ**. ** Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "ст.102 УК РСФСР" Судом установлено, что убийство С-ВА было совершено с целью сокрытия другого преступления - мошенничестВА, поэтому из приговора подлежит исключению кВАлифицирующий признак убийстВА, предусмотренный п."а" ст.102 УК РСФСР, - "из корыстных побуждений".В остальном юридическая оценка действиям О-ВА дана правильная. Кроме того, как видно из приговора, суд при назначении наказания учел "мнение общественности". Данное указание суда не осноВАно на законе, поэтому оно подлежит исключению из приговора. С учетом изменений, внесенных в УК РФФедеральним законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года, из приговора в отношенО-вкоВА подлежит исключению также дополнительное наказание в виде конфискации имущестВА. С учетом вносимых в судебные решения изменений наказание О-в по совокупности преступлений подлежит смягчению. На осноВАнии изложенного и руководствясь ст.ст.407 и п.6 ч.1 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерациипостановил: 1. Надзорную жалобу осужденного О-ВА А.В. удовлетворить частично. 2. Приговор Пермского областного суда от 27 февраля 1997 года и определение Судебной коллегии по уголовним делам Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 1997 года в отношении О-ВА А. изменить: исключить его осуждение по кВАлифицирующему признаку убийстВА - "из корыстных побуждений", предусмотренному ст.17, п."а" ст.102 УК РСФСР; указание на то, что при назначении наказания учитыВАется "мнение общественности"; исключить дополнительное наказание в виде конфискации имущестВА, как по ч.3 ст.147 УК РСФСР, так и по совокупности преступлений; перекВАлифицироВАть его действия с ч.2 ст.167 УК РФ на ч.1 ст.167 УК РФ, по которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. На осноВАнии ч.1 ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений, предусмотренных ст.статья 170 часть 1, 147 ч.3, 17, 102 п.п."е, н" УК РСФСР и ч.1 ст.167 УК РФ, окончательно О-в назначить 14 лет лишения свободы с отбыВАнием в исправительной колонии общего режима. В остальной части судебные решения в отношении О-ВА оставить без изменения. Председательствющий В.И.Радченко.

Похожие вопросы
Елена Андреевна Самойленко
Елена Андреевна Самойленко г. Черемхово 19.05.2015, 07:43

Разъяснение статьи 8 УК РФ.

ответы юристов
Трафимов А.В. адвокат Трафимов А.В. 19.05.2015, 07:50

Статья 8 УК РФ-Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Признаками состава преступления являются объект, субъект, объективная и субъективная сторона. В случае отсутствия в деянии хотя бы одного признака, отсутствует и состав преступления.

Зверев А.В. адвокат Зверев А.В. 19.05.2015, 07:50

Непонятно зачем вам ст.8 УК РФ. В принципе в комментариях к этой статье можно найти разъяснения. А именно: Основание уголовной ответственности - это то, за что отвечает в уголовном порядке лицо, совершившее преступление, то есть предусмотренные уголовным законом объективные и субъективные признаки, необходимые и достаточные для привлечения лица к уголовной ответственности. Уголовная ответственность всегда связана с государственным принуждением, которое является ее содержанием. В уголовном праве государственное принуждение всегда реализуется через деятельность специальных органов государства. Действие - общественно опасное, волевое и активное поведение человека. Бездействие - общественно опасное, волевое и пассивное поведение, заключающееся в не совершении лицом тех действий, которые оно должно было и могло совершить в силу лежащих на ем обязанностей. Преступное последствие (результат) - причинение определенного, указанного в уголовном законе вреда объекту уголовно-правовой охраны в результате совершенного опасного деяния (действия или бездействия). Причинная связь - объективно существующая связь между общественно опасным деянием (действием или бездействием) и наступившим преступным последствием, при которой последствие с внутренней закономерностью порождается деянием (вытекает из него). Мотив преступления - это побудительная причина преступления (корысть, месть, ревность и т. д.). Под целью преступления понимается тот результат, к которому стремится преступник, совершая преступление.

Игорь
Игорь г. Губкинский 19.12.2017, 21:52

Разъяснение статьи 103 ЖК РФ.

Прошу Вас, ответьте на вопрос: согласно статьи 103 ЖК РФ, пункт 2 звучит - "Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях...". ВОПРОС: Указанные помещения несут разный характер, т.е. служебные жилые - это 1, жилые помещения в общежитиях - это 2? Или я не правильно понимаю?

СПАСИБО.

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 19.12.2017, 21:56

Да это разные вещи в служебные помещения это служебные помещения жилое помещение это помещение на праве собственности Спасибо за ваше обращение.

Кодзоков И. А. юрист Кодзоков И. А. 19.12.2017, 22:00

Вы правильно понимаете, не могут быть выселены из

1)служебных жилых помещений и

2)жилых помещений в общежитиях

без предоставления других жилых помещений..."

Вадим
Вадим г. Москва 04.10.2011, 13:18

Разъяснение Статьи 92 (семейного кодекса)

Статья 92 СК гласит:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

...

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вопросы:

7 месяцев в браке это какой срок? Что означает недостойное поведение? Шантаж, публикация клеветы в социальных сетях?

Заранее благодарен.

ответы юристов
Майданчук Р.В. адвокат Майданчук Р.В. 05.10.2011, 10:43

Норм непродолжительность пребывания в браке законодательством РФ не установлено. Оценку продолжительности брака будет оценивать суд на основании фактических данных, которые Вы ему предоставите.

Вывод, что является недостойным поведением, так же делает суд на основании предоставленных данных. Недостойным поведением суд может назвать и те действия бывшего супруга, о которых Вы сообщили.

Наталья Михайловна
Наталья Михайловна г. Екатеринбург 10.08.2015, 09:05

Разъяснение статьи 131 п.5

Какими должны быть обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 10.08.2015, 09:11

Смотря по какому поводу заявлен иск.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 10.08.2015, 10:00

Плохие там юристы, раз без движения оставил. Практики полно.

Наталья Михайловна
Наталья Михайловна г. Екатеринбург 10.08.2015, 09:58

Иск о включении в наследственную массу жилья, которое не было приватизировано должным образом в связи со смертью владельца.

Иск о включении в наследственную массу жилья, которое не было приватизировано должным образом в связи со смертью владельца. Суд оставил без движения иск, мотивируя отсутствием обстоятельств, на которых истец основывает свои требования. Были приложены: 1.​ Копии искового заявления по количеству сторон.

2.​ Квитанция об оплате государственной пошлины.

3.​ Копия свидетельства о смерти Г.Б. Берсеневой.

4.​ Свидетельства о рождении И.М. Берсенева

5.​ Свидетельства о рождении Н.М. Баландиной.

6.​ Копия ордера на право занятия жилой площади в общежитии №41, к. №41 Г.Б.Берсеневой.

7.​ Копия договора социального найма жилого помещения Г.Б.Берсеневой.

8.​ Договор №121-2012 возмездного оказания услуг (исполнитель ООО «законное право»).

9.​ Расписка в получении документов на государственную регистрацию в Тобольском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области.

10.​ Справка об инвалидности Г.Б. Берсеневой.

11.​ Выписка из истории болезни.

12.​ Квитанции об оплате коммунальных услуг за комнату.

13.​ Уведомление об отсутствии правопритязаний на недвижимое имущество.

14.​ Договор социального найма жилого помещения.

15.​ Договор передачи жилого помещения в собственность.

16.​ Доверенность на представление интересов Г.Б.Берсеневой. Выданная Н.В.Старцевой.

17.​ Справка о том, что Г.Б.Берсенева не имеет приватизированного жилья.

18.​ Технический паспорт жилого помещения (комнаты в общежитии).

ответы юристов
Соболев Е.В. адвокат Соболев Е.В. 10.08.2015, 10:02

Для ответа на вопрос нужно знать все обстоятельства дела а так же ознакомиться с определением суда.

Нина
Нина г. Великий Новгород 14.06.2017, 13:44

Разъяснение ст.116.1 УК РФ

Если человек привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ за нанесение телесных повреждений к примеру гр-ну Иванову, то будет ли считаться ответственность по ст.116.1 УК РФ за нанесение телесных повреждений в последствии например гр-ну Петрову или в данном случае считается ответственность по уголовному направлению только при нанесении телесных повреждений одному и тому же лицу?

ответы юристов
Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 14.06.2017, 13:46

уважаемый посетитель!

Если человек ранее привлекался к административной ответственности за побои, то при совершении такого же деяния, пускай даже и в отношении иного лица, он рискует быть привлеченным к ответственности уголовной

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 14.06.2017, 13:49

В любом случае если человек привлекался к административной ответственности за Нанесение побоев, то при последующем нанесении побоев любому лицу ему грозит уголовная ответственность.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 14.06.2017, 13:49

Статья 116. 1 Уголовного кодекса России, не содержит никаких ограничений по лицам

Цитата:
УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

Таким образом,-Привлечение к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, учитываются независимо от того Были ли побои ранее причинены одному и тому же лицу, либо другому лицу.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 15.06.2017, 12:04

Для привлечения к уголовной ответственности по указанной вами статье достаточно причинить телесные повреждения любому лицу, а не только Иванову.

Нина
Нина г. Великий Новгород 15.06.2017, 11:44

Хочу уточнить по поводу формулировки статьи 116.1. Из-за фразы АНАЛОГИЧНОЕ ДЕЯНИЕ в формулировке статьи говорят,

Хочу уточнить по поводу формулировки статьи 116.1. Из-за фразы АНАЛОГИЧНОЕ ДЕЯНИЕ в формулировке статьи говорят, что ответственность подразумевается за причинение телесных повреждений повторно тому же лицу. Так ли это?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 15.06.2017, 12:11

Нет, это не так. Важно именно деяние, то есть нанесение побоев. Какому именно лицу - не важно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 15.06.2017, 12:32

Еще раз повторю, речь идет не о том же самом человеке, а о деянии

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 21.10.2019, 10:12

Разъяснение ст. 50 Закона об испод производстве.

Согласно ст. 50 закона об испол производстве я, как гражданин против которого это испол производство заведено, могу знакомится с ним и делать копии, это понятно, вопрос: могу ли я как то официально заверить в ФССП эти копии, или часть из них, для предоставление в суд? в моем случае в арбитражный суд в деле о банкротстве физ. лица. Или возможно мне могут выдать справку об интересующей информации, которая есть в исполнительном производстве?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 21.10.2019, 10:14

Конечно же могут заверить и напишите об этом соответствующее заявление.

Новиков А. А. юрист Новиков А. А. 21.10.2019, 14:02

И заверить материалы могут и справку выдать обязаны. Если отказывают - регистрируете письменный запрос и требуете письменный ответ, и если это будет отрицательный ответ (отказ) - обжалуете в судебном порядке или используете как основание для ходатайства об истребовании доказательств по делу. В зависимости от того какой результат нужен в итоге.

Анна
Анна г. Москва 06.09.2018, 16:13

Разъяснения ст.15 Фед. закона РФ 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в.

Я-инвалид 3 группы.

1. Мне необходимо разъяснение определения из ст.15 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" "...а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" О каком порядке идет речь? Какой нормативный документ устанавливает этот порядок?

2. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. № 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования", инвалиды 3-гр также обязаны получить знак "Инвалид"?

3. Знак "Инвалид" будет выдан в течение месяца с момента подачи заявления в бюро МСЭ, получается, что права инвалида на бесплатную парковку будут ограничены до момента получения знака?

4. Достаточно ли выданного ГКУ ЛАМП парковочного разрешения инвалида для реализации своих законных прав на бесплатную парковку БЕЗ наличия знака "Инвалид" на время его изготовления и выдачи?

Спасибо.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 06.09.2018, 16:17

1. В данной статье идет речь о Приложении N 2. Порядок выдачи паспорта на собаку-проводника

Приложение N 2

к приказу Министерства труда

и социальной защиты РФ

от 22 июня 2015 г. N 386 н

Порядок

выдачи паспорта на собаку-проводника

2. устанавливать знак инвалида на авто могут только люди с инвалидностью I и II группы, а также водители, которые занимаются их перевозкой.

3. 3 группе знак "инвалид "выдан не будет.

4. Смотрите ответ на вопрос 2,а вообще достаточно парковочного разрешения инвалида.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 06.09.2018, 16:24

Правильно понимаете. Инвалиды 3-гр имеют право получить этот знак.

Ждать не полгода, а месяц.

Обязательным условием использования парковочного удостоверения является оборудование авто знаком «Инвалид».

Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2018 N 51985)

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы.

9. После регистрации заявления специалистами бюро, экспертного состава главного бюро (Федерального бюро) в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется Знак.

12. Оформленный Знак в течение одного рабочего дня со дня его оформления выдается на руки инвалиду (ребенку-инвалиду) либо законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида). По желанию инвалида (ребенка-инвалида) либо по желанию законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) оформленный Знак в указанные сроки может быть направлен заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 06.09.2018, 16:35

Нет недостаточно. Не путайте наличие права и порядок его реализации. Право есть, но для его реализации надо соблюсти определенные требования - в вашем случае получить знак инвалида, в противном случае, если вы займете парковочное место без опознавательного знака, вас привлекут на законных основаниях к административной ответственности. Иначе, зачем тогда было вообще вводить этот знак? См. ч.2 статьи 12.19 КоАП РФ - штраф 5 т.р.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 06.09.2018, 16:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, только 4 сентября 2018 года вступил в действие Приказ Министерства труда № 443 н, утверждающий «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 06.09.2018, 16:54

1. В статье 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуре речь идет о Порядке выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2018 N 51985)-Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н

2. Согласно пункту 1 Порядка он распространяется и на инвалидов 3-группы.

3. Получается, что права инвалида на бесплатную парковку будут ограничены до момента получения знака-по сути так оно и есть.

4.Исходя из указанного Порядка на основе парковочного разрешения

инвалида нельзя будет осуществлять бесплатную парковку Только наличие знака "Инвалид" дает право на парковку А вопрос как быть на период изготовления знака? Данный Порядок оставляет открытым На него нет ответа.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗНАКА "ИНВАЛИД" ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2018 N 51985)

Приложение

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 4 июля 2018 г. N 443 н

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗНАКА "ИНВАЛИД"

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

2. Знак оформляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

3. Оформление Знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

9. После регистрации заявления специалистами бюро, экспертного состава главного бюро (Федерального бюро) в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется Знак.

Анна
Анна г. Москва 06.09.2018, 16:39

1. В статье идет речь об этом: Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной,

1. В статье идет речь об этом: Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

И в частности:

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации... На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид".

Причем здесь приложение 2 и паспорт для собаки-поводыря?

2.3. в соответствии с приказом ОТ 4 ИЮЛЯ 2018 Г. N 443 Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗНАКА "ИНВАЛИД" ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного

знака "Инвалид"1 для индивидуального использования (далее - Знак),

подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств,

управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в

порядке, установленном Правительством Российской Федерации 2

Уточните, где конкретно в этих документах сказано, что знак "Инвалид" не выдается инвалиду 3 группы?

Спасибо.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 06.09.2018, 16:44

4 сентября 2018 года вступил в действие Приказ Министерства труда № 443 н, утверждающий «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 06.09.2018, 16:45

Нигде. Раньше парковаться имели право только инвалиды 1 и 2 группы. Сейчас и инвалидов 3 группы уравняли с инвалидами 1 и 2. Получайте знак и паркуйтесь.

Анна
Анна г. Москва 06.09.2018, 17:08

Не нужно приводить длинные цитаты из нормативных документов - я изучила все эти документы.

Не нужно приводить длинные цитаты из нормативных документов - я изучила все эти документы.

Поясню детали: я из Москвы, где инвалидам ВСЕХ ГРУПП выдают Парковочное разрешение инвалида для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

Мой вопрос остается в силе:

Почему во всех перечисленных документах особо выделена 3 группа с уточнением "в порядке, установленном Правительством Российской Федерации"? Либо слово "порядок" распространяется ко всем перечисленным группам инвалидности?

Вот именно в этом был вопрос. Завтра планирую ехать в бюро МСЭ и хотелось бы с точки зрения законодательства понимать, законен ли будет их отказ в выдаче знака "Инвалид" инвалиду 3 группы.

Спасибо за понимание.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 06.09.2018, 17:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, Правительством Российской Федерации», который распространится на III-ю группу — это задел на будущее. Пока вам этот знак не выдадут! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Анна
Анна г. Москва 06.09.2018, 17:38

Благодарю всех за ответы, но, как выяснилось, ответы противоречат друг другу - это говорит о некомпетентности...

Благодарю всех за ответы, но, как выяснилось, ответы противоречат друг другу - это говорит о некомпетентности. .., завтра уточню в бюро МСЭ выдадут мне знак или нет и уже на основании этого выберу лучший ответ.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 06.09.2018, 17:55

Можете и не выбирать, тут от вашего выбора вообще ничего не зависит. Дело в том, что это никак не влияет ни на что.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение