Низкая заработная плата в трудовом договоре - соответствие законодательству

• г. Улан-Удэ

В трудовом договоре указана заработная плата в процентной ставке от продажи товара и выходит зар. плата меньше прожиточного минимума. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Согласно ст.132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором ,соглашением и другим и локальными актами не могут быть ухудшены по сравнению с актами, установленными трудовым законодательством.

Рекомендую вам обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда г.Улан-Уде или в Прокуратуру района.

В настоящее время, именно на эти организации возложен контроль за соблюдением трудового законодательства на предприятиях и организациях любой формы собственности.