У нас суммированный учёт рабочего времени. Учетный период месяц.

Фактически у нас 5 ти дневная рабочая неделя с плавающими выходными, не обязательно подряд и 8 ми часовой рабочий день. Вопрос - имеет ли право работодатель задерживать нас сверхурочно, если кол-во отработанных часов за не превышает норму часов за месяц, но при этом составляет больше 40 часов в неделю? Считаются ли часы, отработанные сверх 8 ми часовой смены сверхурочными? Как они должны оплачиваться? Правомерно ли обязывать сотрудника отрабатывать смену с 13.00 до 05.00, а на следующий день выходить на смену к 13.00 или, что ещё хуже к 8.30? Есть ли какая-то норма максимальной продолжительности смены и минимальной продолжительности отдыха между сменами? Или при суммированном учёте рабочего времени работодатель имеет право заставить работать несколько суток без сна и отдыха, если это не превышает 40 часов в неделю?

vip
вопрос №17650684
прочитан 43 разa

Если вас заставляют работать большее количество часов, чем указано в трудовом договоре (там должно быть указано конкретное количество часов в неделю или месяц), это является нарушением ваших прав и условий труда, в связи с чем вы имеете возможность обратится в ГИТ и прокуратуру с жалобами на незаконные действия работодателя. Документальное подтверждение переработки будет кстати. Оплату переработки можно взыскать через суд.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 Трудового Кодекса.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Наталья

Нормальная продолжительность рабочего времени работы не должна превышать 40 часов в неделю согласно ст.91 ТК

Если по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов согласно 104 ТК

Сверх нормы 40 часов работа является сверхурочной согласно ст.99 ТК и оплачивается отдельно согласно ст.151 ТК.

Обязательно должен быть график работы и отдыха

При нарушении учета времени работы и времени отдыха работодателя можно привлечь по ст.5.61 КоАП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывая, что на предприятии установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц, то сверхурочные будут считаться от общей суммы часов за месяц, а не за неделю. Например, норма часов в июле 2020 года при 40-часовой рабочей неделе согласно производственному календарю составляет 184 часа (но учитывая, что 01.07.20 был нерабочим днем, то количество рабочих часов составляет 176). Если по итогу Вы наработали больше 176 часов, то все, что сверху считается сверхурочным временем и оплачивается в двойном размере.

Поскольку на предприятии установлены смены, то должен утверждаться график смен, в котором устанавливается продолжительность каждой смены. Работодатель не имеет права устанавливать 2 смены подряд, т.е. нельзя отработать в ночную смену и тут же выйти в дневную (ст.103 ТК РФ). При этом с графиком Вас должны знакомить за месяц до введения в действие (т.е. с графиком на август Вас должны были под роспись ознакомить не позднее 01.07.20), а не накануне смены.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ междусменный отдых относится к основным видам времени отдыха. Междусменным отдыхом является время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день или на следующую смену согласно графику работы (графику сменности). Продолжительность междусменного отдыха законодательством не установлена и определяется локальным нормативным актом. В тоже время в соответствии с п.10.24. Санитарных правил 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Таким образом, если на Вашем предприятии имеются нарушения (с графиком за месяц не знакомят, ставят две смены подряд, междусменный отдых меньше 8 часов и т.д.), Вам необходимо написать соответствующую жалобу в ГИТ и/или прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовом договоре не указано конкретное кол-во часов. В пункте "

Рабочее время и время отдыха" указана следующая формулировка - "работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику с суммированным учётом рабочего времени". Я понимаю, что в связи с этим нам могут ставить смены как угодно, лишь бы не превышало норму по итогу месяца. Но ведь есть какие-то здравые рамки. Так ведь нам могут сказать, работайте всю неделю сутками без перерыва, а в конце месяца просто урезать смены под норму часов за месяц. Но мы же люди, нам надо спать. Неужели это никак не регламентируется?

вопрос №17650737

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов; ст.94 ТК.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

(текст отредактирован 03.08.2020, 23:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплачиваются сверхурочные часы, и выход сотрудника на работу в выходной день на предприятии?

вопрос №14041472
прочитан 3 разa

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплачиваются сверхурочные часы при наличии праздничных часов (при суммированном учете раб времени по году)

вопрос №11844494
прочитан 24 разa

Екатерина!

Цитата:
Как оплачиваются сверхурочные часы при наличии праздничных часов (при суммированном учете раб времени по году)

Все зависит от того, какой учетный период установлен у Вас. Максимальным может быть год. По окончании учетного периода и считается количество сверхурочных часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком размере оплачиваются сверхурочные часы?

вопрос №2351763
прочитан 19 раз

Статья 152. ТК РФ Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Александра. Скажите пожалуйста как оплачиваются сверхурочные часы при повременной системе оплаты труда?

вопрос №10386899
прочитан 6 раз

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сверхурочные часы оплачиваются по голому тарифу или с учетом премии и районный коэффициентов?

вопрос №9545470
прочитан 17 раз

Кончено с учетом всех коэффициентов и надбавок - также как и зарплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дорогие консультанты. Помогите разобраться: Работаю воспитателем в детском доме., график работы сменный (первая смена, вторая, ночная и три дня выходных). Нам никогда не оплачивают тот час сверхурочной работы, который попадает на предпраздничный день. Конечно, уйти раньше мы не можем, но разве по ТК РФ этот час не считается для нас переработкой? Спасибо.

вопрос №15966370
прочитан 52 разa

Учитывая, что Вы работаете по графику сменности, то учет рабочего времени должен быть суммированным (ст. 104 ТК РФ). Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.При суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, который устанавливается работодателем, но не может быть более 1 года. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Действительно у на суммированный учёт рабочего времени (за год). Если я правильно вас поняла этот пред праздный сокращённый рабочий день на нас тоже распространяется и этот час должен учитываться при подсчёте фактически отработанного времени в конце учётного периода. А входит ли в общую сумму отработанных часов те дни или смены, когда мы работаем в свои выходные дни за отсутствующих коллег?

вопрос №15972775

При суммированном учете рабочего времени всё фактически отработанное работником время должно быть учтено. Тем более когда имеет место работа в дополнительные смены (за отсутствующего работника), которая по итогам учетного периода, скорее всего, превысит норму рабочего времени и должна быть дополнительно оплачена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Александровна, спасибо за понятные разъяснения и можно ещё уточнить: "превысит норму рабочего времени и должна быть дополнительно оплачена" - но нам сразу оплачивают за отработанную дополнительно смену, значит в конце учётного периода уже ничего не полагается? И ещё - оплачивают работу в выходной день делая расчёты от оклада, но есть постановление КС РФ от июня 2019 года о том, что бы рассчитывать эту оплату от ВСЕЙ зарплаты работника (оклад+компенсационные+ стимулирующие), т.е двойная оплата в полном объёме, а не от оклада, что получается гораздо меньше... бухгалтерия ссылается на Положение об оплате труда, которое, вероятно надо менять?

вопрос №15982987

Если оплата за дополнительные рабочие смены производится сразу, то в конце учетного периода это время (дополнительно оплаченное) не должно учитываться. Что касается конкретных расчетов и системы оплаты труда, установленной в Вашем учреждении, то ответить на Ваш вопрос можно только после изучения документов (Положение об оплате труда и др.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю помощником воспитателя. Работаю с 8-16.30. Сейчас в садике ввели ужин. И я буду работать до 19 часов. Хотела бы узнать эти 2,5 часа считаются сверхурочные часы или подработка. Если сверхурочные часы, то как они должны оплачиваться. Просто нам завхоз сказала, что эта подработка и она будет оплачиваться за то сколько у нас выходит за один час. А мой оклад 25000 рублей.

вопрос №9412541
прочитан 12 раз

ТК не содержит понятия "подработка"

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

""Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

""Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

""1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

""3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

""Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

""1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

""3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

""В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

""Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

""Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

""Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

""Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение