1) 

У нас суммированный учёт рабочего времени. Учетный период месяц.

Фактически у нас 5 ти дневная рабочая неделя с плавающими выходными, не обязательно подряд и 8 ми часовой рабочий день. Вопрос - имеет ли право работодатель задерживать нас сверхурочно, если кол-во отработанных часов за не превышает норму часов за месяц, но при этом составляет больше 40 часов в неделю? Считаются ли часы, отработанные сверх 8 ми часовой смены сверхурочными? Как они должны оплачиваться? Правомерно ли обязывать сотрудника отрабатывать смену с 13.00 до 05.00, а на следующий день выходить на смену к 13.00 или, что ещё хуже к 8.30? Есть ли какая-то норма максимальной продолжительности смены и минимальной продолжительности отдыха между сменами? Или при суммированном учёте рабочего времени работодатель имеет право заставить работать несколько суток без сна и отдыха, если это не превышает 40 часов в неделю?

1) 

Если вас заставляют работать большее количество часов, чем указано в трудовом договоре (там должно быть указано конкретное количество часов в неделю или месяц), это является нарушением ваших прав и условий труда, в связи с чем вы имеете возможность обратится в ГИТ и прокуратуру с жалобами на незаконные действия работодателя. Документальное подтверждение переработки будет кстати. Оплату переработки можно взыскать через суд.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 Трудового Кодекса.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

юрист
Литвиненко А. А.
Отзывов1172
2) 

Наталья

Нормальная продолжительность рабочего времени работы не должна превышать 40 часов в неделю согласно ст.91 ТК

Если по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов согласно 104 ТК

Сверх нормы 40 часов работа является сверхурочной согласно ст.99 ТК и оплачивается отдельно согласно ст.151 ТК.

Обязательно должен быть график работы и отдыха

При нарушении учета времени работы и времени отдыха работодателя можно привлечь по ст.5.61 КоАП.

юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывов14834
3) 

Учитывая, что на предприятии установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц, то сверхурочные будут считаться от общей суммы часов за месяц, а не за неделю. Например, норма часов в июле 2020 года при 40-часовой рабочей неделе согласно производственному календарю составляет 184 часа (но учитывая, что 01.07.20 был нерабочим днем, то количество рабочих часов составляет 176). Если по итогу Вы наработали больше 176 часов, то все, что сверху считается сверхурочным временем и оплачивается в двойном размере.

Поскольку на предприятии установлены смены, то должен утверждаться график смен, в котором устанавливается продолжительность каждой смены. Работодатель не имеет права устанавливать 2 смены подряд, т.е. нельзя отработать в ночную смену и тут же выйти в дневную (ст.103 ТК РФ). При этом с графиком Вас должны знакомить за месяц до введения в действие (т.е. с графиком на август Вас должны были под роспись ознакомить не позднее 01.07.20), а не накануне смены.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ междусменный отдых относится к основным видам времени отдыха. Междусменным отдыхом является время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день или на следующую смену согласно графику работы (графику сменности). Продолжительность междусменного отдыха законодательством не установлена и определяется локальным нормативным актом. В тоже время в соответствии с п.10.24. Санитарных правил 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Таким образом, если на Вашем предприятии имеются нарушения (с графиком за месяц не знакомят, ставят две смены подряд, междусменный отдых меньше 8 часов и т.д.), Вам необходимо написать соответствующую жалобу в ГИТ и/или прокуратуру.

юрист
Казакова Ю.Н.
Отзывов2588
1) 

В трудовом договоре не указано конкретное кол-во часов.

В трудовом договоре не указано конкретное кол-во часов. В пункте "

Рабочее время и время отдыха" указана следующая формулировка - "работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику с суммированным учётом рабочего времени". Я понимаю, что в связи с этим нам могут ставить смены как угодно, лишь бы не превышало норму по итогу месяца. Но ведь есть какие-то здравые рамки. Так ведь нам могут сказать, работайте всю неделю сутками без перерыва, а в конце месяца просто урезать смены под норму часов за месяц. Но мы же люди, нам надо спать. Неужели это никак не регламентируется?

1) 

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов; ст.94 ТК.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывов14834
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение