Обязательная проверка знания правил безопасного обращения с оружием не распространяется на граждан, имеющих воинские или специальные звания из государственных военизированных организаций.

• г. Саратов

Согласно закону

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Вот здесь как трактовать формулировку (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, проходящих службу в государственных военизированных организациях И ИМЕЮЩИХ ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ либо специальные звания) ?

Ответы на вопрос (1):

В указанном Вами случае - только те граждане, которые проходят на момент проверки службу в указанных организациях, и имеют звание при этом).