Возможность заключения отступного соглашения по залогу с третьим лицом и цена уступаемого имущества - особенности переуступки прав требования по кредиту юр.лицу

• г. Воронеж

Банк переуступил права требования по кредиту юр.лицу. Вместе с этим уступлено право требования по договору залога. Залог был предоставлен третьим лицом, не являющимся заемщиком. Вопрос: мог ли новый кредитор заключить соглашение об отступном по залогу с залогодателем, если последний не является заемщиком. И попутно: какая цена уступаемого имущества должна быть указана, рыночная или установленная договором залога?

Ответы на вопрос (2):

Надо документы смотреть. Цена может быть любая, хоть за один рубль могли продать. Это уже продавец решает.

Можно уточнить, будет ли это продажа имущества и нужно ли платить налог?