Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17651080

04.08.2020, 04:22

Подача на алименты для неработающего супруга

Муж неработающий пенсионер получает минимальную пенсию. Может ли он при разводе с женой работающей и не пенсионеркой подать на алименты?

Ответы юристов

04.08.2020, 04:34

Статья 90 СК РФ предоставляет вашему супругу право в случае расторжения брака подать на вас на алименты.

В этой статье, в частности сказано, что такое право имеет:нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Если супруг получает минимальную пенсию, то он получается является нуждающимся. А воспользуется ли супруг таким правом или не воспользуется - здесь юристы не могут точно ответить

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Консультант Плюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

04.08.2020, 04:39

Наталья, основания для взыскания алиментов с бывших супругов изложены в статье 90 СК РФ. В Вашем вопросе не указано, является ли супруг нетрудоспособным и каков Ваш период брака. Но если исходить из информации Вашего вопроса, то супруг имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

04.08.2020, 05:42

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, при разводе у бывшего мужа есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

Однако, согласно ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

04.08.2020, 06:54

Согласно

Цитата:
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Консультант Плюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, супруг пенсионер имеет право требовать назначения алиментов, но во всех делах всегда есть нюансы, поэтому все зависит от того, что вы хотите, получить алименты или чтобы второй стороне было отказано в их назначении.

04.08.2020, 07:29

Нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время имеет право подать на алименты с супруги, согласно ст. 90 СК РФ.

Поэтому, если он в суде докажет, что вы были в браке длительное время, и что он нуждается в алиментах, то суд может вынести решение ст.194 ГПК РФ, в его пользу. А вы имеете право возражать.

Всего доброго вам решить вопрос ваш!

04.08.2020, 08:06

Наталья! Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

Цитата:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, в частности, если нетрудоспособным (а пенсионер по старосту считается по закону нетрудоспособным) он стал до расторжения брака, то право на обращение за алиментами у бывшего супруга есть.

04.08.2020, 17:34

Наталья.

Согласно п.1 ст 90 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший таковым в период брака, как в Вашем случае, имеет право на алименты.

Цитата:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;-нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

.

Степень нуждаемости супруга определяется размером его пенсии, если она у него минимальная, то он относится к категории нуждающихся.

Будет Ваш супруг подавать на расторжение или нет время покажет.

Но суд не всегда удовлетворяет такие иски и может освободить супруга от обязанности по содержанию другого супруга согласно ст 92 СК РФ

Цитата:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вопрос № 17328106

07.05.2020, 11:59

Работающая пенсионерка 65+... что будет после 11 мая?

Работающая пенсионерка 65+... что будет после 11 мая?

Ответы юристов

07.05.2020, 12:44

Не знаю, что конкретно будет у Вас в Чите и в других регионах но Президент может продлить общий режим самоизоляции.

07.05.2020, 12:47

Рано еще говорить. Подождем, посмотрим могут и продлить.

Вопрос № 14809555

09.11.2018, 07:48

Работающая пенсионерка взяла кредит, в связи с резким ухудшением здоровья вынуждена.

Работающая пенсионерка взяла кредит, в связи с резким ухудшением здоровья вынуждена была уйти с работы и какое-то время не платила кредит. Банк подал в суд, пенсионерку обязали выплатить кредит, плюс проценты за просрочку и судебные издержки. Все это со слов представителя банка. Потому что после инсульта пенсионерка не разговаривала, а документы дети не нашли. Не дожив до присвоения инвалидности пенсионерка умерла. Банк не выходит на контакт с детьми, свидетельство о смерти взяли и пообещали связаться с детьми. До смерти матери банк отказался выдать копию договора, страховой, остатки кредита., аргументируя тем что это конф. Информация. Единственное, сказали ежемесячную сумму. Дети являются владельцами 2/3 квартиры, где жила покойная. 1/3 квартиры принадлежала самой покойной. Как быть? Может ли за период до вступления в наследство начислить дополнительные проценты?

Ответы юристов

09.11.2018, 08:27

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным способом неразрывно связано с личностью должника.

Вместе с тем обязанность заемщика отвечать за исполнение обязательств, возникающих из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью заемщика и не требует его личного участия, поэтому такое обязательство смертью должника на основании вышеприведенной нормы права не прекращается, а в силу ст. 1112 ГК РФ входит в состав наследства и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п. 61) разъяснил, что, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Пунктом 59 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 установлено, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вопрос № 4513931

31.07.2014, 00:44

Работающая пенсионерка уволилась два месяца назад нет расчёта и не отдают трудовую что делать.

Работающая пенсионерка уволилась два месяца назад нет расчёта и не отдают трудовую что делать.

Ответы юристов

31.07.2014, 00:56

Можно обратиться в суд. В суде можете требовать за все врем невыдачи трудовой книжки среднемесячную заработную плату.

31.07.2014, 14:33

Суд - это долгое дело и дорогое. Подайте заявление в Гострудинспекцию (ул. Сергеева, 14), она действует быстро, налагает за нарушения приличные штрафы.

Вопрос № 9813011

06.03.2016, 04:22

Работающая пенсионерка с меня удерживают налог могу ли я получить вычет и как?

Работающая пенсионерка с меня удерживают налог могу ли я получить вычет и как?

Ответы юристов

23.02.2016, 05:03

Если есть отчисления НДФЛ, то имеете право на вычет. Смотря за что?

23.02.2016, 05:03

Налог удерживают со всех, потому он и называется подоходный.

Вопрос № 40588

29.05.2002, 22:53

Работающая пенсионерка приобрела квартиру в 2001 году. Есть ли льготы по уплате налога на покупку?

Работающая пенсионерка приобрела квартиру в 2001 году. Есть ли льготы по уплате налога на покупку?

Ответы юристов

01.06.2002, 00:57

Вы имеете право получить льготу по подоходному налогу в размере 600 000 рублей.

Вопрос № 6417261

27.03.2015, 19:02

Работающая пенсионерка имеющая несовершеннолетнего ребёнка могут ли меня сократить.

Работающая пенсионерка имеющая несовершеннолетнего ребёнка могут ли меня сократить.

Ответы юристов

28.03.2015, 14:18

Нет, не могут, у вас имеется преимущественное право на оставление на работе согласно ст.179 ТК РФ.

Вопрос № 8874529

27.11.2015, 12:35

Работающая пенсионерка. Увольняюсь 30.11.2015 г будет ли индексация в феврале 2016 г.

Работающая пенсионерка. Увольняюсь 30.11.2015 г будет ли индексация в феврале 2016 г.

Ответы юристов

27.11.2015, 12:41

Если отработали в этом году не менее 6 месяцев, то индексации не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских