Может ли бывший муж отсудить у мамы алименты на расчётный счёт детей и нужна ли для этого Органф опека?

• г. Челябинск

Я с мужем в разводе, дети живут со мной (мамой), бывший супруг платит алименты. Может ли бывший муж отсудить у меня определённую сумму алиментов на расчётный счёт детям и нужна ли будет, при этом, ему организация Органф опеки?

Ответы на вопрос (1):

Елена Витальевна, поскольку у вас двое детей, то вряд ли супруг имеет возможность платить алименты на двоих детей свыше 25 000 рублей ежемесячно, что бы поднимать вопрос о частичном перечислении алиментов на расчетный счет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.