1) 

По ходатайству Ответчика судом назначена экспертиза работ.

Назначенный судом Эксперт выставил счет за экспертизу в три раза большим, чем средняя цена в других организациях. Как мне поступить (подать жалобу на завышенные стоимость в суд, руководителю экспертной организации?)

1) 

Стоимость работы Вам обязаны были назвать заранее. Вопрос об экспертизе, об экспертной организации выносится на обсуждение сторон (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ):

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

На работы по экспертизы распространяются нормы ст. 709 Гражданского кодекса РФ:

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Если экспертиза уже назначена, то она должна быть проведена. Замена экспертной организации законом не предусмотрена. Вы можете оплатить первоначальную стоимость экспертизы.

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62803
2) 

В Гражданском процессуальном кодексе РФ (статья 88) говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и "издержек, связанных с рассмотрением дела". К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94).

Даже если вы сами заявили ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ и не побежали быстрее оплачивать услуги эксперта, ничего страшного не произойдет. Результаты экспертизы эксперт в любом случае будет обязан направить в суд. Об этом говорится в статье 85 ГПК РФ.

Если экспертиза не будет оплачена,. то дальнейшем взыскание стоимости проведенной экспертизы суд определит в судебном решении в порядке ч. 1 ст. 94, ч. 5 ст. 198 ГПК РФ Вам же,действительно имеет смысл направить жалобу руководителю руководителю экспертной организации на завышенную стоимость экспертизы с просьбой пересмотреть ее стоимость

Если вашу жалобу не удовлетворят, тогда придется оспаривать судебное решение в части стоимость экспертизы.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70357
3) 

Определение суда о назначении экспертизы не обжалуется. Его можно обжаловать только в части приостановления производства по делу. Проведение экспертизы регулируется ст.79 ГК РФ. Стоимость экспертизы устанавливается самим экспертным учреждением. Куда-либо жаловаться смысла нет. Не оплата экспертизы не является основанием для отказа в ее проведении.

юрист
Глазкова Л. П.
Отзывов3117
4) 

Здравствуйте Максим Леонидович Авдеевский!

Смысла вам жаловаться нет. Какая сторона заявила о назначении экспертизы ст.79 ГПК РФ, та и платит за нее.

В статье 88 ГПК РФ говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и "издержек, связанных с рассмотрением дела".

К издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплате экспертам, ст. 94 ГПК РФ.

Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу.

Если просят обе стороны, то они вносят деньги в равных частях. Но вот если назначение экспертов и прочие действия, подлежащие оплате, делает суд по своей инициативе, то расходы идут за счет федерального бюджета. См.https://Reg.ru/2020/06/01/verhovnyj-sud-raziasnil-komu-i-kak-sleduet-platit-za-sudebnuiu-ekspertizu.html

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

юрист
Попов П. Е.
Отзывов8461
5) 

Максим Леонидович!

Руководитель экспертной организации Вам не поможет.

Большой счет - не значит, что эксперт делает что-то не так.

В конечном счете эти расходы будут возмещены с проигравшей стороны.

А кого назначать решает суд (ст. 79, 98-100 ГПК РФ)

Вы с чего вообще взяли что можно как то решить эту проблему?

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69099
6) 

Максим Леонидович!

Вы не сможете оспорить стоимость экспертизы в суде.

При назначении экспертизы судья выносит этот вопрос на обсуждение сторон и спрашивает: согласны ли стороны на проведение экспертизы. (ч.2 ст.79 ГПК РФ)

Проигравшая сторона платит все судебные издержки понесенные в ходе рассмотрения дела, к которым и отнесена экспертиза. (ст.94 ГПК РФ)

В резолютивной части указывается стоимость проведенной экспертизы.

В части понесенных судебных издержек отдельно решение суда невозможно обжаловать.

Если сторона рассмотрения дела не согласна с решением суда она имеет право на его обжалование. (ст 320,321 ГПК РФ)

Цитата:
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

юрист онлайн
Чотчаева М. А.
Отзывов1785
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение