Вычитается ли президентская выплата на детей до 3 лет из материнского капитала?

• г. Барнаул

Не совсем стандартная ситуация - Проживаю с мужчиной не в браке, есть совместный ребенок, так же есть ребенок от первого брака, проживающий со своим отцом. Выплату в 10 тыс. бывший муж уже получал на ребенка на свой счет, я так же хочу получить ЕДИНОРАЗОВУЮ (если правильно понимаю) президентскую выплату на детей ДО 3 хлетнего возраста. Вопрос - не будет ли она вычитаться из Материнского капитала, как например ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ выплата на ребенка с 1.5 до 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если речь идет о 3-месячных выплатах по 5000 руб. детям до 3 х лет "карантинные", то эти выплаты идут из средств федерального бюджета. Маткапитал не расходуется.

Но есть условия для семей, для некоторых из них необходимо иметь право на маткапитал. Напомним, какие семьи имеют право на 5000 руб.

• семья имеет/имела право на получение маткапитала при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года. Кроме того, это коснется ранее имевших такое право и полностью распорядившихся маткапиталом.-семья в которой 1 (первый) ребенок родился (или усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года (выплаты также будут с апреля по июнь 2020 г.)

Поэтому даже если вы его израсходовали, вы имеете право на эту выплату.