Что нужно сделать, чтобы перевести КФХ в личное.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для начала нужно прекратить деятельность КФХ путем подачи соответствующего заявление в налоговую. После прекращение деятельности, зарегистрироваться в качестве ЛПХ.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Деятельность КФХ надо просто прекратить, обратившись в налоговый орган с заявлением.

А ЛПХ открыть, заключить договор с ветеринарным учреждением на обслуживание и обратиться в администрацию, чтобы они отразили ЛПХ в похозяйственной книге. Вот и все собственно.

Как таковой перевод КФХ в ЛПХ законом не предусмотрен. Только посредством прекращения одного вида деятельности и открытия другого

Статья 22. Порядок прекращения фермерского хозяйства

Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;

сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство.

3. Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с п.п. 1, 3, 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Вам необходимо КФХ ликвидировать и обратиться в администрацию с заявлением о смене разрешенного использования с КФХ на ЛПХ на полевых участках, администрация одобрит это и выпустит постановление о переводе этих участков в ЛПХ, при этом участок должен быть не менее минимальной площади предусмотренной законом для ЛПХ.

Здравствуйте

Вы перевод хотите сделать по тексту вопроса у Вас значит земли сельхозназначения, а такие земли в ЛПХ переводят крайне редко, эти земли являются землями под защитой государства и привлекают к ответственности за нецелевое использование этих земель и ухудшение их характеристик

Поэтому, если Вы приняли решение о прекращении деятельности Кфх, обратитесь в налоговую инспекцию о закрытии.

Далее, если не считаете нужным открывать ИП для деятельности на этих землях, можете использовать эти земли и платить от доходов налоги как физическое лицо

Ваши действия следующие, если Вы ИП - глава Кфх, и у Вас есть члены Кфх, то заключаете соглашение о прекращении Кфх и распределении имущества Кфх, регистрируете в Росреестре переход права от Кфх на физическое лицо

Закрываете ИП в Налоговой инспекции Кфх

Основание ФЗ от 11.06. 2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

1. Фермерское хозяйство прекращается:

5) на основании решения суда

.