Как выписать брата из квартиры, если он не собственник и отказался от приватизации?

• г. Уфа

Прописан брат в квартире, собственности не имеет на эту жилплощадь. От приватизации отказался. Вопрос: Есть ли возможность выписать человека без его согласия?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

На мой взгляд спорный вопрос, дело в том, что в случае отказа от приватизации, гражданин сохраняет бессрочное право пользования жильем. Однако в конкретном случае он не проживает, а значит съехал в добровольном порядке, в любом случае следует обратиться в суд с требованием о признании утратившим право пользования жильем.

Если брат мог участвовать в приватизации, но отказался, выписать его нельзя.

Отказник имеет право бессрочно пользоваться жильём и снять его с регистрации практически невозможно. Однако судебные решения уже имеются. Пробуйте ведь попытка же не пытка?

Здравствуйте) Выписать брата из квартиры Вам будет крайне непросто. Возможные основания-длительное непроживание, неуплата коммунальных платежей, аморальное поведение.

Если брат по своей воле выехал из данного жилого помещения и длительное время в нем не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, не несет бремя по его содержанию, то его можно в судебном порядке признать утратившим права пользования жилым помещением, а затем снять с регистрационного учета, поскольку правило о бессрочном праве пользования распространяется только на тех лиц, которые проживают в жилом помещении, от приватизации которой отказались.

Невозможно прекратить право пользования жилым помещением и снять с регистрации тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Проблема в том, что этот брата пенсионного возраста, не работает и не платит за это жилье, пьет 2-й месяц без остановки. На днях совершил покушение на убийство собственника. В данный момент находится на психиатрическом лечении. Если его нельзя выписать, можно ли его оформить в дом престарелых?

За деньги можно с согласия брата.