Развод и деление имущества - что происходит со совместно нажитой квартирой, если жена и ребенок прописаны у собственника?

• г. Санкт-Петербург

В случае развода при наличии ребёнка совместно нажитая жилплощадь делится пополам. При этом жена и ребёнок прописаны в квартире где я являюсь собственником и в случае раздела имущества квартира остаётся мне. Обязана ли жена в случае развода переписаться сама и переписать ребёнка в жилплощадь где собственником является она.

Ответы на вопрос (5):

Каким образом это зафиксировано, что одна квартира остается Вам после расторжения брака, а другая жене?

У Вас есть нотариальный брачный договор или соглашение о разделе имущества или что?

Совместно нажитое имущество делится поровну, значит квартира может делиться на доли, у каждого по 1/2

Если в результате раздела будет установлено, что квартира - Ваше личное имущество, то Вы сможете признать бывшую супругу прекратившей право пользования жилым помещением и снять ее с рег. учета, ребенка снять с учета не сможете. Это возможно только с согласия обоих родителей.