Индексация окладов на предприятии ФГУП - перерасчеты и повышение заработной платы неиндексированным работникам

• г. Кемерово

На предприятии ФГУП..., оклаы были установлены в 2014 при изменении штатного расписания, при этом не в кол. Договоре ни в других приказах механизм индексации не прописан. Обязан ли работадатель сделать перерасчет и выплатить ненадбавленные средства работнкам, которые еще работают с тех пор. И можно ли повысить оклады всем, кто сейчас работает, с учетом индексации за неиндексированные года. И как вообще заставить работадателя начать индексировать зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По данному вопросу вам лучше обратиться в Трудовую инспекцию с коллективной жалобой на действия работодателя. Государственный инспектор обяжет администрацию ФГУП, во-первых, прописать порядок проведения индексации, а во-вторых, произвести перерасчет. Впоследствии, ваш работодатель должен будет отчитаться перед контролирующим органом о принятых мерах.

Но, в любом случае, получить перерасчет с 2014 года не получится, т.к. установленный срок по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, равен 1 году со дня установленного срока выплаты.

Кроме того, у вас есть право обратиться в суд за защитой своих прав.