Со своей стороны он подготовил свидетелей (в том числе и мои родственники), которые будт пытаться докозать, что я плохая мать.

• г. Иркутск

Что делать, если после развода бывший муж очень часто забирает сына к себе, а затем под разными предлогами старается не давать мне видиться с сыном, затем выставляет это так, что я сама не хочу видеть сына. Как узаконить эти взаимоотношения, если сейчас в суде находить исковое заявление бывщего мужа на определение места жительства нашего сына. Со своей стороны он подготовил свидетелей (в том числе и мои родственники), которые будт пытаться докозать, что я плохая мать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Если не уверены в собственных силах, наймите адвоката. Подайте иск об определении порядка встреч ребенка с родителем, проживающим отдельно. С уважением,