Автомобиль разбили на перекрестке - вызвал полицию, оформил заявление, личность разбившего в розыске. Как защитить себя в суде?

• г. Ханты-Мансийск

На перекрестке остановился автомобиль, вышел человек, разбил бутылку об автомобиль, и уехал. Вызвал полицию, составили заявление. Личность в розыск, автомобиль в ориентировку. Видеозапись у меня так никто и не взял. (как он пьяный вышел, и его жена и мои пассажиры просили его в машину сесть, он кричал: типа я дорогу не уступил, сам был пьян, жена села за руль и уехала (кто был за рулем изначально не знаю)... Машина была у меня в аренде. Арендодатель сказал его ничего не волнует, и судиться он будет со мной, т.к. я машину сдал с царапинами.

Полицейский, когда я подписывал, (сейчас только осознал, сказал - там читать не надо... хотя записывал всё с моих слов). +подписал ещё листы заранее, он сказал тут будет фотофиксация (его снимки). Это все происходило на перекрестке, там на самом перекрестке камер 5 расположено...

Вопрос в том, что я могу пойти и взять в полиции, чтобы если будет суд, я мог предоставить документы, что моей вины нет - Вызвал полицию, оформил заявление и т.д...

Можно ли получить копию заявления? Или еще чего-нибудь?

Царапины совсем незначительные. (но автомобиль - новый).

Ответы на вопрос (1):

Во первых дождитесь процессуального решения по вашему заявлению. (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; возбуждение уголовного дела; постановление о привлечении к административной ответственности) во вторых обратитесь с заявлением на имя начальника отдела полиции об ознакомлении с материалами проверки по вашему заявлению и снятию с них копий. В случае если будете не согласны с решением, обжалуйте его в прокуратуру.