Влияет ли лишение родительских прав на получение пенсии по смерти отца ребенком?

• г. Владимир

Если я лешу родительских прав бывшего мужа за не уплату алиментов будит ли потом при случаи чего с ним мой ребёнок получать пенсию по смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы видимо решили заодно и отцовства его лишить и избавиться от него что-ли?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка (он обязан платить алименты). Поэтому в случае его смерти ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца.