Влияет ли лишение родительских прав на получение пенсии по смерти отца ребенком?

• г. Владимир

Если я лешу родительских прав бывшего мужа за не уплату алиментов будит ли потом при случаи чего с ним мой ребёнок получать пенсию по смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы видимо решили заодно и отцовства его лишить и избавиться от него что-ли?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка (он обязан платить алименты). Поэтому в случае его смерти ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Если я мужа лешу родительских прав будут ли дети в дальнейшем получать пенсию если с ним случится несчастный случай.

Отец лишён родительских прав, не работает, уклоняется от уплаты алиментов. Будет ли моя дочь иметь право на пенсию по потере кормильца в случае смерти отца, лишенного родит. Прав?

Мой быший муж лишен отцовских прав за уклонение от алиментов. В случае смерти бывшего мужа, будет ли ребенок получать пенсию по потери кормильца и претендовать на наследство?

Если бывшего мужа лишить родительских прав на ребенка, будет ли иметь право ребенок наследовать имущество отца. И будет ли в этом случае бывший муж платить алименты?

С чего начать вопрос лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка), если он проживает в другом городе? Муж - злостный неплательщик алиментов.

Напишите пожалуйста если отца лишили родительских прав за не уплату алиментов, то после его смерти можно ли оформить пенсию на ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж удачерить ребёнка если я лешу родительских прав бывшего мужа.

Собираюсь подавать иск в суд на лишение бывшего мужа родительских прав, интересует, в случае его смерти ребенок будетиметь право на получение пенсии по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение