Ремонт канализационной трубы в многоквартирном доме - правомерность действий ЖКХ и как защитить свои интересы
597₽ VIP

• г. Краснодар

У нас в доме (12 квартир СЖФ), меняют общую канализационную трубу от колодца до фундамента, силами подрядной организации, нанятой управляющей жилищной компанией. Проекта нет, где находится труба, собираются вскрыть полы в нашей квартире в ванной, кухне, туалете, и будут искать трубу. Сколько по времени, они не знают. Если мы не дадим доступ в квартиру, требуют писать отказ. Подскажите пожалуйста, насколько правомерные действия ЖКХ, имеют ли они право осуществлять ремонт без проекта, и как нам быть, если нам разроют квартиру (полы)?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

То как они это делают - это их проблемы.

Т.к. исключительно они отвечают за последствия того что будет сделано.

Может быть проект и не нужен. Тут все зависит от характера и сложности работ.

Если не дадите доступ, то они через суд должны будут его получать.

Т.е. в суд нести все документы и доказывать что доступ нужен. А суд уже в зависимости от доказанности - примет решение - предоставлять доступ или нет (ст. 55-56 ГПК РФ).

Далее. Как быть если разроют.

Очень просто - взыскивать с них расходы на восстановление (ст. 1102 ГК РФ).

Т.к. то что они там роют - их проблемы. Это не значит что все должно быть за Ваш счет!

Они за это должны полностью оплатить!

Вообще то ремонтные работы без проекта не могут осуществляться В соответствии со ст 743 ГК РФ работы должны осуществляться в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Таким образом, осуществление ремонта без утвержденного проекта является неправомерным

Если разроют вам квартиру то у вас есть право требовать полного возмещения ваших убытков стст 15 и 1064 ГК РФ с управляющей компании и подрядчика.

Проект делать не требуется, если нет переустройства или перепланировки (ст. 25 ЖК РФ). Требуйте заключения соглашения о восстановлении Вашего имущества после ремонта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Если принято решение о замене общей канализационной трубы от колодца до фундамента, то скорее всего данное решение принято именно общим собранием собственников жилья, на основании ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Для того, чтобы производить такие работы, действительно должен быть проект, согласно которому и будут производить работы.

А так получается, не зная где трубы, будут вскрывать все подряд и не факт, что только в вашей квартире.

Я рекомендую все таки письменно обратиться в УК и сообщить, что вы возражаете в части вскрытия полов во всей вашей квартире, пусть УК через суд добивается того, чтобы получить разрешение.

Не имея проекта, они не смогут через суд ничего доказать.

Изначально должны быть документы, с точностью подтверждающие что трубы в определенном месте, разрешительная документация и т.д.

Далее, у УК должны быть документы, подтверждающие, что замена крайне необходима.

Поэтому, вы как собственник имеете право отказать в предоставлении доступа, согласно ст. 209 ЖК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В случае, если вас все таки обяжут предоставить доступ, ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте то состояние которое было, фото, видео съемка, чтобы в последующем затребовать проведения ремонта именно с УК.

Всех благ ВАм!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Суть в том, что Вы обязаны предоставить доступ в квартиру. И требования ЖКХ правомерны, если иным способом не получить к объекту ремонта доступ. Могут в судебном порядке понудить Вас это сделать при Вашем отказе. А вот Вы будете иметь право на возмещение материального ущерба (убытков) действиями ЖКХ, ст.15,1064 ГК РФ.

Проект на ремонтные работы должен быть.

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. т.к. речь об общем имуществе, то обслуживающая организация силами подрядной организации выполняет работы по капитальному ремонту. Конечно же у них должен быть проект и план работ. Если же процесс может тянуться бесконечно, то это вопрос для разрешения спора в суде. Но обязать Вас предоставить помещение для ремонта имею право. В противном случае через суд (ст.131-132 ГПК РФ) в порядке искового производства понудят это сделать. По факту того, что действуют без план-проекта, можно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы дали ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А как по срокам работ? Управляющая компания должна предоставить оговоренные сроки производства работ? Чем это регламентируется? И предоставляют ли сейчас временное жилье, на момент ремонта?

Да, конечно, вам должны сообщить о сроках работ. Но к огромному сожалению, вы же понимаете, что они не могут это сделать, в связи с тем что не знают где трубы.

Предложите УК заключить с вами соглашение, в котором пропишите сроки, в случае если они нарушат, вы сможете от них потребовать устранения нарушений.

Ст.421 ГК Рф

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Иначе УК в последующем будет вам говорить о нарушении сроков подрядчиком, не неся ответственность.

УК не может вам предоставить никакое жилье, это не в ее компетенции.

Как вариант, обратиться в администрацию, однако это маловероятно.