Возмещение поврежденного товара - кто является его владельцем и какие права имеет перевозчик?

• г. Казань

Мы являемся перевозчиками (ТК), при перевозке был поврежден товар, который мы возместили в полном объеме, по предъявленной претензии. Вопрос в том, что кому принадлежит поврежденный товар, в соответствии с кокой нормой мы можем забрать товар, так как его полностью оплатили. Товар поврежден, а не полный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Выходит вы фактически купили этот товар и теперь являетесь его собственниками.

Здравствуйте. К сожалению согласно действующему законодательству нет зависимости от того, что если виновник возместил ущерб, то груз должен быть передан ему. Пострадавшая сторона имеет право, передать вам груз, но это не является ее обязанностью. Она может после того как зафиксирует повреждения и невозможность его дальнейшего использования утилизировать его. Но вы можете сами проявить инициативу и предложить забрать его.