Работник получил штраф и отказ работодателя в оплате 15 смен после пропуска на работе из-за болезни

• г. Екатеринбург

Устроился в строительную фирму проработал 2,5 месяца. Трудовой договор в одном экземпляре у работодателя. Отсутствовал на работе 2 недели, болел дома, справки нет, сообщить работодателю отсутствовала возможность. Сегодня после явки на работу директор сказал, что тебе штраф и оплачивать 15 смен не будет т.е.15 на 15

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Фактически вы совершили грубое дисциплинарное нарушение - прогул. К вам может быть применено дисциплинарное наказание, вплоть до увольнения (после проведения соответствующего расследования и написания вами объяснительной).

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, но вам могут не выплатить премию, если она предусмотрена, полностью или в части (в соответствие с локальными нормативными актами). Все ваши рабочие смены, кроме прогулянных, должны быть оплачены.