Налог на транспорт - возможен ли повторный судовой иск после уплаты?

• г. Уфа

На счет налога. Транспортный налог не платила никогда. Машину купила в 2014 году и продала в 2016 году. С учета снята. Налог за все время накопилось очень много 70 000 т.в 2018 был суд и в суд решении было написано списать с меня 24000 т рублей. Я его заплатила. У меня вопрос могут ли на меня еще раз подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Налоги за транспорт, которые платят физлица, исчисляются ИФНС не более чем за три налоговых периода перед календарным годом, когда направлено уведомление об их оплате.

Срок давности по уплате налогов физическим лицом зависит от суммы долга:

если задолженность больше 3000 руб. — шесть месяцев со дня истечения времени удовлетворения налогового требования;

когда долг равен 3000 руб., срок давности по неуплате налогов составляет полгода с момента превышения указанной суммы;

если сумма не превысит 3000 руб. и прошло три года с момента, когда следовало исполнить налоговое требование, срок взыскания налогов с физических лиц равняется полугоду после указанных трех лет. В пределах указанных периодов налоговики подают иск о взыскании налоговой задолженности в суд общей юрисдикции.

Пропуск сроков означает, что задолженность признается безнадежной и на этом основании списывается по надлежащему заявлению в ИФНС или суд. Когда ИФНС уже подала в суд, там также нужно заявить о пропуске, подав ходатайство. Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен.

Нет ГПК нельзя подавать иск в тот же суд по тем же основаниям с теми же лицами.

Здравствуйте.

Могут за другой период, если ещё осталась задолженность.

Для правильного ответа нужно видеть ваш лицевой счет по налоговому обязательству. Вы сами можете посмотреть в личном кабинете на сайте ФНС. Все начисления и уплата там должны быть.