Вопрос об уплате штрафа при отказе Продавца от выполнения обязательств по заключенному договору купли-продажи квартиры.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Заключили с Продавцом Предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому указывалось, что задаток будет передан Продавцу после одобрения ипотечного кредита Покупателю. А также пункт, по которому, в случае отклонения одной из Сторон от обязательств по настоящему договору, Сторона отказавшаяся от выполнения обязательств обязана уплатить другой Стороне штраф в размере 100.000 рублей в срок не позднее 3 календарных дней с момента отказа.

Продавец отказ дал в устной форме. Уведомление об отказе писать отказался. Ему было направлено уведомление заключить договор купли-продажи по почте с уведомлением. Которое он не получил. Может ли Покупатель обратиться в суд с требованием об уплате штрафа Продавцом по вышеуказанному пункту? На основании какого закона и что необходимо приложить к иску?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Может, т.к. согласно ст.330 ГК РФ в данном случае есть все основания для взыскания штрафа. Молчание и игнорирование писем - признак такого отказа. За неполучение корреспонденции отвечает тот, кто избегает ее получения. Так что подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Приложите опись вложения и квитанцию об отправке, а вернувшийся невскрытый конверт вскроете в суде.

Еще раз, здравствуйте, Татьяна!

Отвечаю по существу вопроса. Без портянки из закона.

Конечно может обратиться.

В данном случае очевидно что покупатель нарушил условия договора в части обязанности по заключению основного договора.

Отказал в устной форме. Не привел каких то объективных аргументов для того чтобы не исполнять сделку.

Чем нарушил как договор так и закон.

Подавать надо на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 309, 310, 429 ГК РФ и др.

К иску в таком случае прикладывается:

- квитанция об оплате пошлины

- сам договор

- почтовая квитанция о направлении копии иска ответчику.

- уведомление о заключении договора

- почтовая квитанция о направлении уведомления

Этого достаточно.

Добрый день! Обязательство заключить основной договор подразумевает, что стороны обязаны его заключить в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из предварительного договора могут возникнуть и иные обязанности. Например, уплатить неустойку либо совершить какие-то действия.

В рассматриваемом случае при уклонении продавца от заключения основного договора покупатель может обратиться в суд с иском с требованием об уплате штрафа, предусмотренного предварительным договором купли-продажи квартиры, ссылаясь на ст. 309 ГК РФ.