1) 

Отказ в регистрации по месту жительства.

В неприватизированной квартире зарегистрированы бабушка и несовершеннолетний внук. Она хочет прописать своего взрослого сына в качестве члена семьи, который является отцом этого несовершеннолетнего. Должно ли учитываться мнение несовершеннолетнего при решении вопроса о вселении в качестве члена семьи нанимателя?

1) 

Статья 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Цитата:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются в судебном порядке членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

При этом наличие или отсутствие регистрации лица по месту жительства в жилом помещении не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника данного жилого помещения (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Статья 70 ЖК РФ

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

Статья 26 ГК РФ:

Цитата:
1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Статья 28 ГК РФ:

Цитата:
1. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Таким образом, для вселения нанимателем новых жильцов необходимо получить согласие всех проживающих в жилом помещении граждан, независимо от возраста и дееспособности. Поскольку это можно рассматривать как одностороннюю сделку, лица, достигшие 14 лет, принимают соответствующее решение с согласия их родителей, усыновителей, попечителей. От имени лиц, не достигших 14 лет, действуют их законные представители, интересы недееспособных граждан представляют опекуны.

То есть если несовершеннолетний внук имеет статус члена семьи нанимателя, то его согласие для вселения также необходимо. Однако по факту, такое согласие или несогласие должно быть одобрено его законным представителем — родителем/опекуном.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение