Как получить квоту в ВУЗе при статусе сироты - опыт одной ученицы.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как нам следует поступить с точки зрения закона. Ситуация следующая: моя ученица потеряла единственного родителя и кормильца в 11 классе, будучи 18-ей. Сейчас у нее статус сироты, потерявшего единственного родителя и кормильца от 18-23, который в свое время имел 1 группу инвалидности и доход ниже прожиточного минимума (родитель). Данная ученица в этом году поступает в ВУЗ и, согласно закону, имеет возможность поступить по квоте, но не все университеты принимают ее статус, требуя справку из органов опеки. То есть, что получается: некоторые ВУЗы не требуют данную справку, утверждая, что достаточно свидетельства о рождении, свидетельства о смерти родителя и справку и из ПФР, а другие вузы ей в этой льготе отказывают. Как нам быть? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Т.к. у нее как у сироты есть льгота согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то само по себе требование справки избыточно, т.к. из представленных документов понятно, что статус сироты у нее нет. Смущает их скорее всего то, что ей уже 18 лет. Можно конечно справку получить, что позволило бы избежать жалоб. А также можно направить обращение в Управление образованием, чтобы разъяснили этот вопрос. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Юлия!

Рекомендую все же руководствоваться требованиями ВУЗА. Требуют справку - предоставьте.

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

По закону девочке не должны отказывать в льготе по поступлению в Вуз по квоте при возрасте от 18-23 лет согласно ч.3 ст.5 и п.5 ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

При этом предоставляется: документ подтверждающий статус сироты

А что справку не дают о присвоении статуса сироты?

Так вы отказ можете обжаловать либо в прокуратуру либо в суд

И потом еще взыскать материальный и моральный ущерб с виновных

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи