Как получить квоту в ВУЗе при статусе сироты - опыт одной ученицы.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как нам следует поступить с точки зрения закона. Ситуация следующая: моя ученица потеряла единственного родителя и кормильца в 11 классе, будучи 18-ей. Сейчас у нее статус сироты, потерявшего единственного родителя и кормильца от 18-23, который в свое время имел 1 группу инвалидности и доход ниже прожиточного минимума (родитель). Данная ученица в этом году поступает в ВУЗ и, согласно закону, имеет возможность поступить по квоте, но не все университеты принимают ее статус, требуя справку из органов опеки. То есть, что получается: некоторые ВУЗы не требуют данную справку, утверждая, что достаточно свидетельства о рождении, свидетельства о смерти родителя и справку и из ПФР, а другие вузы ей в этой льготе отказывают. Как нам быть? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Т.к. у нее как у сироты есть льгота согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то само по себе требование справки избыточно, т.к. из представленных документов понятно, что статус сироты у нее нет. Смущает их скорее всего то, что ей уже 18 лет. Можно конечно справку получить, что позволило бы избежать жалоб. А также можно направить обращение в Управление образованием, чтобы разъяснили этот вопрос. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Рекомендую все же руководствоваться требованиями ВУЗА. Требуют справку - предоставьте.

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

По закону девочке не должны отказывать в льготе по поступлению в Вуз по квоте при возрасте от 18-23 лет согласно ч.3 ст.5 и п.5 ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

При этом предоставляется: документ подтверждающий статус сироты

А что справку не дают о присвоении статуса сироты?

Так вы отказ можете обжаловать либо в прокуратуру либо в суд

И потом еще взыскать материальный и моральный ущерб с виновных

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи

Спросить
Пожаловаться

Мой племянник имеет статус сироты. Его мама умерла, а отец лишен родительских прав. Он закончил школу., ему 18 лет И сейчас выбираем ВУЗ. Мы уже отдали документы в один ВУЗ, на бюджетное место, по квоте. И там нам сказали, что мы можем подавать такие документы (на особую квоту, как сирота) только в один институт.

Ответьте, это действительно так. Но а если, он не пройдет в этом ВУЗе. Неужели племянник не может подать копии документов, как сирота, в другие 4 ВУЗА? Чтобы уже наверняка, пройти по квоте (как сирота) хоть в одном ВУЗе из 5 шт. У других абитуриентов же, есть такая возможность?

Я являюсь сиротой и хочу использовать этот статус для поступления в ВУЗ по особой квоте. Когда я предоставил решение суда о лишении родительских прав и справку из ЗАГСа 25-у (справка о рождении), оказалось, что этих документов недостаточно. Юрист ВУЗа дополнительно просит предоставить постановление об опеке и попечительстве, которое в настоящий момент я предоставить не могу. Правомерно ли это? Для установления статуса сироты недостаточно предоставления решения суда и справки о рождении? Куда обращаться в этой спорной ситуации?

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Сын получает пенсию по потере кормильца согласно прописки через ПФР Самарской обл., каждый год ПФР Самары требует справку из ВУЗа (обучается в Вузе в СПб), есть единые требования, закон сколько раз предоставлять справку единожды или каждый год?

В следующем вопросе: есть семья, в которой трое детей, мама, папа. Все прописаны в одной квартире. Старший ребёнок в этом году поступает в ВУЗ, который находится достаточно далеко от дома, добираться на занятия каждый день будет нереально. ВУЗ утверждает, что на место в общежитие могут претендовать только иногородние. Я считаю, что раз ребёнок из многодетной семьи, то он тоже имеет право на общежитие. А как правильно с точки зрения закона? Есть ли такая льгота у многодетных? Спасибо.

До скольки лет родители обязаны содержать своих трудоспособных детей, если ребенок учится в университете по очной форме? Можно ли считать человека достигшего 18 лет членом отдельной семьи, в которой он один? Этот вопрос возник после того, как в паспортном столе жкх мне отказали в выдаче справки для социальной стипендии. В справке должны быть прописаны все члены семьи проживающие в квартире., я попросил включить в эту справку только мои данные, так как мне уже исполнилось 18 лет, и родители по моему мнению не обязаны меня содержать. Но мне отказали, сказав что якобы родители обязаны меня содержать. Данная справка необходима для органов соцзащиты, для признания меня малоимущим и, следовательно, выдачи мне социальной стипендии. Мой доход на данный момент не превышает прожиточного минимума по нашему региону. На чьей стороне закон? Какие аргументы мне следует приводить в паспортном столе, если я прав в этой ситуации?

Я имею право поступить в ВУЗ по квоте. Как известно, квота используется один раз. В этом учебном году я училась в обычном колледже. Я таким образом не потеряла право на поступление по квоте в ВУЗ? Так же, я забрала с колледжа свой аттестат, т.е там я еще числюсь как студент. Это не помешает мне при поступлении в ВУЗ? Естественно, при успешном поступлении документы с колледжа будут забраны. Если у меня не получится поступить на ту специальность на которую я хочу по квоте, имею ли я право подать на квоту в другой университет? Квота для поступления вне конкурса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законодательстве существует такая льгота абитуриентам: На бюджетные места вне конкурса принимаются граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ Родители разведены. Живу с мамой. У неё инвалидность ПЕРВОЙ ГРУППЫ. Мне 18 лет. Нахожусь у неё на иждивении. Среднедушевой доход на двоих получается меньше прожиточного минимума нашей области. Подхожу ли я в эту категорию? Я подаю заявления в три Вуза. В каждом не больше 10 бюджетных мест. Какие документы с меня будут требовать?

Я сирота. По закону мне полагается поступление по квоте вне конкурса. Я окончила 11 классов в 2015 году. Из-за смерти матери мне пришлось год отучиться в обычном колледже. Не потеряла ли я таким образом своё право на квоту в ВУЗ?

Так же, я до сих пор числюсь в колледже, т.к просто забрала аттестат на время поступления. Это не помешает мне поступлению в университет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение