Были у натариуса и он нам выдал оплатить 15 тыс рублей за его услуги по оформлению дарственной на дом и участок.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

У каждого нотариуса свои расценки. Вас никто не принуждает, можете обратиться к другому нотариусу, возможно там будет дешевле.

Если сделка с недвижимостью - не с долями, то обращение к нотариусу вовсе не обязательно.