Как выкуп кредитов Феникса привел к двум исполнительным листам и удержанию 50% зарплаты у разведенного родителя с детьми на иждивении?

• г. Липецк

У меня выставили два исполнительных листа, объяснили что это кредиты с 2011 года, сейчас какой-то Феникс выкупил.

С з/п удерживают 50%

Я в разводе, двое детей на еждивении.

Я не знаю что мне делать, и куда обратится.

Ответы на вопрос (3):

Если вы только сейчас узнали о существовании этого долга, можно попытаться обжаловать судебное решение, на основании которых были получены исполнительные листы.

Если исполнительные листы выданы на основании решений суда, вступивших в законную силу, то можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой об удержании не 50% заработка (это максимальный размер), а в меньшем размере, например 10 или 15 %. с тем чтобы у Вас оставалось больше средств к существованию. При отказе судебного пристава-исполнителя уменьшить размер удержаний можно обжаловать этот отказ в суде. Если удержания производятся на основании судебных приказов и Вы их в свое время не получали, то нужно обратиться в суд за их отменой. Возможно, что взысканы суммы кредита за пределами срока исковой давности. При вынесении судебного приказа такое возможно, так как должник в суд не вызывается и не может заявить о пропуске срока исковой давности, а судья по своей инициативе применить его не может.

Здравствуйте Анжела! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.