Юридическая сила договора дарения автомобиля без нотариального удостоверения между супругами и возможность его расторжения

• г. Апрелевка

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения автомобиля в простой письменной форме между супругами без нотариального удостоверения с последующей регистрацией путём снятия и постановки на учёт в ОГИБДД? Можно ли его расторгнуть в последствии и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, договор дарения автомобиля может быть составлен в простой письменной форме.

Требования к форме договора дарения определены в ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Данный договор может быть расторгнут только по основаниям указанным в &2 главы 9 ГК РФ "Недействительность сделок". В указанных Вами обстоятельствах это маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли родители (долевая собственность) подарить своим детям доли квартиры по договору дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в МФЦ по Постановлению Опеки, без нотариального удостоверения.

Каким образом в данном случае он будет иметь юридическую силу и можно ли как-нибудь избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения?

Спасибо.

, чтобы не платить налог на дарение (ст.5 названного выше Закона предусматривает выплату налога при нотариальном удостоверении сделки, а в соответствии со ст.574 ГК РФ такая форма договора дарения не является обязательной, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации права собственности по договору в федеральной регистрационной службе? Но регистрационная палата передает данные в налоговые органы для взимания налога на имущество и не поступит ли получателю дарения платежка на доход, полученный физическим лицом в течении года, с уважением Исаев.

Могу ли я сделать договор дарения квартиры без печати и подписи нотариуса? Будет ли иметь этот договор законную силу? Речь идёт о простой письменной форме договора дарения между двумя людьми. Спасибо.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения на движимое имущество? (бытовая техника, компьютер и т.п.) И будет ли такой договор составленный в простой письменной форме составленный между близкими родственниками иметь юридическую силу?

Будет ли иметь юридическую силу договор хранения имущества составленный между двумя физическими лицами в простой письменной форме? Спасибо.

Родители подарили крупную сумму денег на приобретение нового автомобиля. Договор был составлен в письменном виде без нотариального заверения, без свидетелей. Будет ли это основанием при предъявлении договора дарения в суде при разделе имущества не делить автомобиль между супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каких основаниях можно расторгнуть договор дарения, сделанный в простой письменной форме в 2010 году.

Имеет ли юридическую силу договор аренды (или аналогичный договор) квартиры составленный в простой писменной форме (без нотариального заверения).

Приобрел автомобиль у владельца авто по генеральной доверенности. Хочу подарить это автомобиль своей супруге. Договор дарения нужно оформлять у нотариуса или достаточно оформить его в простой письменной форме? Если договор дарения в простой письменной форме, достаточно ли этого основания для снятия с учета автомобиля и переоформления авто на мою супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение