Юридическая сила договора дарения автомобиля без нотариального удостоверения между супругами и возможность его расторжения

• г. Апрелевка

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения автомобиля в простой письменной форме между супругами без нотариального удостоверения с последующей регистрацией путём снятия и постановки на учёт в ОГИБДД? Можно ли его расторгнуть в последствии и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, договор дарения автомобиля может быть составлен в простой письменной форме.

Требования к форме договора дарения определены в ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Данный договор может быть расторгнут только по основаниям указанным в &2 главы 9 ГК РФ "Недействительность сделок". В указанных Вами обстоятельствах это маловероятно.