УК отказывается принимать показания счетчиков, истекших в межповерочный интервал в 1 квартале 2020 года - правомерно ли это?

• г. Барнаул

УК отказывается принимать показания счетчика электроэнергии и водосчетчика, межповерочный интервал которых окончился в первом квартале 2020 года. Отказ мотивируют тем, что счетчики не подпадают под действие Постановления от 02.04.2020 №424, т. к. срок поверки истек до его вступления в силу.

Действия УК правомерны? Если не правомерны, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, действие норм, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", распространяется на обстоятельства, возникшие с 06.04.2020.

Данная дата исходит из даты опубликования этого постановления и вступления его в законную силу.

Желаю удачи.