Как перенести отпуск в связи с covid-19 - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У меня ежегодный оплачивается очередной отпуск Июль август 2020 (льготный период 09.2018-08.2020. Я получила предварительную компенсацию. В связи с ограничительными мерами covid 19 хочу перенести на 2021 год отпуск. Могу ли я реализовать это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ в общем случае отпуск предоставляется по графику, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Однако в силу ст.124 Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Т.е. перенос отпуска в исключительных случаях возможен при наличии на то обстоятельств, а также согласия работника и работодателя. Начните с обращения к работодателю.

Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Так что вполне можно перенести Ваш отпуск на следующий год.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина!

Видимо, под "льготным периодом" Вы считаете право для Вас бесплатного проезда к месту проведения отдыха и обратно согласно статье 325 Трудового кодекса РФ.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если Вы получили аванс от работодателя в качестве оплаты за проезд к месту проведения отпуска и обратно, но решили не ехать в отпуск бесплатно, то в этом случае Вам придется вернуть этот аванс работодателю. Тогда Вы на следующий год вправе будете воспользоваться этим правом - бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно.

Всего Вам доброго.