Создание музыкального канала в ВК - нарушение авторских прав при загрузке контента?

• г. Москва

Хочу создать свой музыкальный канал в ВК в общем доступе, загрузить музыку, клипы, фото и картинки этих исполнителей, нарушу ли я чьи либо авторские права? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Авторское право — регулируется главой 70 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 24.07.2020).

Таким образом загружая музыку, клипы, фото и картинки каких либо исполнителей или собственников, которые имеют на свои произведения авторское право, вы нарушаете их авторские права.

В вашем случае возможно при каждой публикаций указывать автора или источник происхождения, в противном случае, если автор этого по какой либо причине не желает, он может обратится к Вам с просьбой удалить его публикацию, а вы будите должны её удалить.

При подборе музыки, клипов, фото и картинок для публикации Вам необходимо обратиться к источникам, где авторы разрешают использовать свои произведения, даже в коммерческих целях, например https://pixabay.com/ru, https://www.pexels.com/ru-ru и аналогичных этим сайтах.