Отказ полиции в возбуждении дела о мошенничестве при покупке долевой собственности на жилье - как добиться справедливости в суде?

• г. Симферополь

Прошу помощи! Буду подавать в суд по поводу мошенничества! Полиция отказала в возбуждении уголовного дела!

Я купила часть дома (долевая собственность). На протяжении 5 лет платила за коммунальные платежи хозяйке и её сожителю (т. к. лицевой счёт на дом один) ! Спустя 5 лет оказалось, что они платили только по своим счетчикам. Обнаружив данный факт коммунальные компании предписали мне оплатить долги за 5 лет, что мне и пришлось сделать.

Вопрос. Хозяйка расписывалась за каждую полученную сумму, все её данные для суда есть, а её сожитель, расписывался указывая свои ФИО, но оказалось, что у него нет паспорта, вообще его нет. Могу ли я его указывать в исковом заявлении, и вызовет ли его суд, если у него нет паспорта!? Можно ли ему, учитывая факт отсутствия документов, предъявить обвинение в мошенничестве?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это объемный вопрос, который решится прямым участием, а не в рамках консультации.

Елена какой хозяйке вы платили если вы собственник половины дома. Если у вас были свои счетчики почему вы не платили отдельно. Кто расписывался в получении денег вторая собственница или ее сожитель. Если вы хотите подавать заявление в суд. То нужно подавать иск о незаконном обогащении. Если заявление о мошенничестве то в полицию.

Я собственник, но лицевые счета принадлежат хозяйке, мне она не давала разрешение на подключение коммуникаций, просила за это огромные деньги. У меня стояли неопломбированные счётчики (так и купила). Сожитель расписывался и она расписывалась. Полиция отказала в возбуждении УД. Подаю в суд, но вопрос в сожителю без паспорта, могу ли в исковом заявлении предъявлять к нему претензии если у него нет паспорта?

Елена, если вы собственник, то что за ХОЗЯЙКА? конкретизируйте вопрос.

Она продала мне 9/25 долей, она первый собственник, её 16/25 долей, на неё оформлены все лицевые счета, я же купила с неопломбированными счетчиками, которые она установила мне при продаже, так она и сказала ей оплачивать, а она будет прибавлять мои показания к своим и проплачивать их, но по факту, она проплачивала только себя. Её проверяли, себя она проплачивала полностью, обо мне не знали, а задолженность на общих линиях счётчиках росла! Когда я решила провести свои коммуникации, все и выяснилось, а меня заставили заплатить за все повторно.

Здравствуйте Елена. Если ваше заявление вполицию приняли и рассмотрели, то соответственно устанавливали личность сожителя и данные его у вас есть. Подавайте на них в суд солидарно. Есть у него документы или нет, проблема его, а не ваша.