Оставленные без работы и компенсации - опыт сотрудника ресторана во время пандемии

• г. Ярославль

С момента наступления пандемии, один из филиалов нашего ресторана закрылся. Все кто были устроены неофициально - их пустили по миру. А другие как я официально устроенные в течении апреля, мая и июня получали минималку 10500. Нас уволить или сократить не могли и сказали, что переведут в другой ресторан. Но по факту вышло так, что 29/07/20 позвонил мне бухгалтер и попросила написать заявление об отпуске за свой счет, аргументируя тем, что деньги закончились и просто так платить никто не будет.

Но справедливо ли это: место рабочее не предоставили и лишили компенсации.

Тут я встала перед выбором устроиться на биржу, но это выглядит как осознанное самосокращение. Нуждаюсь в помощи, чтобы выбить невыплаченную мне зп за июль. И Возможно ли претендовать на полноценную зп или только официальную часть.

С 6/07/20 в нашем городе запустили другие филиалы ресторана. Но на работу никого не позвали, тк штат там укомплектован полностью.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру по факту невыплаты зарплаты.

С уважением.