Взыскание переплаты за перегулы в школе - правомерно ли и сколько может быть удержано?

• г. Ярославль

Работаю в школе с 01.2016 г. Было перегулено 28 дней. Насколько правомерно взыскание переплаты? Сколько имеет право работодатель удержать? Имеет ли право на этом основании руководитель не подписать заявление об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Удержать средства за неотработанные дни отпуска могут, но размер удержания не должен превышать 20 % от суммы окончательного расчета (ст. 138 ТК РФ).

Не подписать заявление руководитель не вправе.