Взыскание переплаты за перегулы в школе - правомерно ли и сколько может быть удержано?

• г. Ярославль

Работаю в школе с 01.2016 г. Было перегулено 28 дней. Насколько правомерно взыскание переплаты? Сколько имеет право работодатель удержать? Имеет ли право на этом основании руководитель не подписать заявление об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Удержать средства за неотработанные дни отпуска могут, но размер удержания не должен превышать 20 % от суммы окончательного расчета (ст. 138 ТК РФ).

Не подписать заявление руководитель не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Какой срок для подачи заявления об увольнении руководителю школы?

До увольнения за сколько дней пишет заявление?

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако работодатель отказался увольнять меня по такому основанию и уволил в связи с утратой доверия (со мной заключен договор о полной материальной ответственности), хотя на моем заявлении стоит подпись руководителя согласованно т.е. изначально работодатель был не против такого увольнения. Насколько законны действия работодавтеля? Какие основания для увольения в связи с утратой доверия, кто может быть уволен по этой статье?

Работник (преподаватель) поступил на работу в январе 2016 г. Каждый год он получал ежегодный оплачиваемый отпуск летом в количестве 64 дней В 2020 голу он также был в очередном отпуске, а 22 сентября подал заявление об увольнении по собственному желанию. В бухгалтерии работнику сказали, что обязаны удержать с него заработную плату за 16 дней, так как ещё в 2016 голу он получил отпуск авансом и теперь при увольнении с него удержат эти деньги. Правомерно ли это? ОБЯЗАТЕЛЬНО ли по закону такое удержание или работодатель имеет право на свое УСМОТРЕНИЕ либо удержать деньги либо нет.

Я работаю бухгалтером по начислению заработной платы. При увольнении двух работников допустила переплату, но это исключительно программная ошибка. Имеют ли право работодатели суммы переплаты требовать с меня?.. (

Имеет ли право работодатель удержать премию через 8 месяцев после увольнения. Увольнение было в мае 2018. В январе 2019 вернулась обратно в туже организацию. И с меня удержали премию за предыдущие потери по магазину.

Я писал заявление об увольнении по собственному желанию в день написания заявления. Работодатель подписал и принял заявление без требований об отработке 14 дней. При расчете и получении документов в приказе об увольнении и трудовой книжке была формулировка по соглашению сторон и мне было предложено подписать соглашение о расторжении трудового договора. Насколько правомерны действия работодателя. Ведь мое заявление по собственному было принято и подписано. И возможно ли заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была переплата по выплатам алиментов по вине бухгалтера. Имеют ли право они при следующих выплатах удержать сумму переплпат?

Имеет ли право ФСС в случае переплаты пособия по уходу удержать разницу из больничного листа? Все документы работодателю были поданы вовремя, работодатель нарушил сроки передачи.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение