Рита
Рита г. Сочи 05.08.2020, 01:11

От бабушки в наследство достался вклад на 25000 руб. нотариус утверждает, что я должна заплатить 3000 руб пошлину с этой суммы.

Якобы есть фиксированная сумма взноса в 3000 руб, если денежные средства от 25 до 100 тыс. наследуется. Правда ли это?

ответы юристов
Курникова О. С. юрист Курникова О. С. 05.08.2020, 01:17

Ст.333.24 налогового кодекса предусматривает госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Жеребцов И. Г. юрист Жеребцов И. Г. 05.08.2020, 01:33

запросите у нотариуса письменный ответ по поводу расчета оплаты пошлины. Потом уже можно подать жалобу на нее в нотариат.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 05.08.2020, 05:27

Рита,

По поводу стоимости работ технического и правового характера можно уточнить в нотариальной палате.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение