Имеет ли право учитель труда принуждать к уборке на территории школы вместо прохождения установленной программы?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Принудительный труд запрещён. И ст.4 ТК РФ об этом убедительно говорит. Могут привлекать к определенной деятельности только с письменного согласия законного представителя ребенка. А так же учащиеся могут по своему желанию посещать мероприятия не включенные в план согласно части 4 ст.34 Федерального закона об образовании в Российской Федерации;

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.