Может ли работодатель отправить сотрудника на сдачу анализа Covid-19 в выходной день?

• г. Москва

Я сотрудник МФЦ и мне интересно, на сколько законно, то,что работодатель в мой выходной день отправляет меня на сдачу анализа covid 19,признаков заболевания у меня нет, могу ли я требовать сдать анализ в рабочее время, если да,то на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть закон дает вам право использовать свой выходной день по своему усмотрению А поэтому вы не обязаны сдавать этот анализ в свой выходной день Соответственно сдача анализа возможна только в рабочий день.