Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17655183

05.08.2020, 07:54

Получаю военную пенсию. Начислили гражданскую пенсию по старости, но не включили базовый фактор? Это правильно?

Ответы юристов

05.08.2020, 16:35

К сожалению да, в пенсию по старости он не включается и военные пенсионеры ее не получают.

Вопрос № 16961057

17.02.2020, 09:22

Гражданская пенсия

Почему военный стаж не входит в начисления гражданской пенсии.

Ответы юристов

17.02.2020, 09:55

Галина!

В соответствии со ст. 12 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период прохождения военной службы, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона.

Однако, если гражданин получает пенсию за выслугу лет или по инвалидности на основании Закона N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

Вопрос № 10337301

18.04.2016, 13:06

Гражданская пенсия после 60 военному. Правила назначения.

Гражданская пенсия после 60 военному. Правила назначения.

Ответы юристов

18.04.2016, 13:22

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК: Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Вопрос № 5773563

07.01.2015, 09:11

Пенсия по службе в мвд и гражданская пенсия

Муж получает пенсию по смешанному стажу 17 лет служба в МВД и 9 лет гражданского стажа, пенсия маленькая 6700 и видимо прибавляться в ближайшее время не будет. Как перейти на гражданскую пенсию и будет ли в гражданский стаж входить военный.

Ответы юристов

07.01.2015, 09:14

Как перейти на гражданскую пенсию? - нужно написать в ПФ РФ - заявление о переходе на гражданскую пенсию.

Вопрос № 5773601

07.01.2015, 09:21

А военный стаж войдет в общий трудовой стаж для начисления пенсии или только будет браться гражданский стаж для начисления пенсии?

Вопрос № 6140531

19.02.2015, 21:36

Гражданская пенсия бывшего военного

Какая вторая пенсия полагается бывшему военному, если его стаж на гражданской работе 6 лет.

Ответы юристов

19.02.2015, 21:45

Гражданская.

Вопрос № 11412064

25.09.2016, 07:12

Гражданская пенсия после пенсии мвд

Я в 2009 году ушел на пенсию из МВД, мой стаж 15 лет гражданского и 20 лет МВД. После ухода на пенсию ни где не работаю. Возраст 57 лет. Сейчас по закону если есть 5 лет гражданского стажа после службы то в 60 лет назначают ещё и гражданскую пенсию. Положена ли мне будет такая же пенсия по достижению 60 летнего возраста если у меня до службы в МВД имеется стаж 15 лет?

Ответы юристов

25.09.2016, 07:20

Николай, две пенсии получать вы не будете.

Вопрос № 11413677

25.09.2016, 16:09

Ты самое настоящее чмо. то за ответ?

Ответы юристов

25.09.2016, 16:10

Вы к кому это адресуете? Или вам кто-то так сказал?

25.09.2016, 17:11

Будете получать страховую пенсию, стаж будет нужен 8 лет. Если 15 лет страхового - то достаточно.

Вопрос № 3508854

09.03.2014, 12:56

Гражданская пенсия сотрудникам овд

Можно ли сотруднику ОВД при уходе на пенсию засчитать гражданский стаж вольнонаёмного в стаж военный, как у сотрудников ФСБ.

Ответы юристов

09.03.2014, 12:58

Сотрудники ОВД обладают правом получения пенсии за выслугу лет на основании Закона N 4468-1 от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»:

Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

09.03.2014, 13:12

Александр, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 941, только в одном случае в выслугу лет в ОВД засчитывается стаж работы (вольнонаемным) в ОВД:

"время работы до зачисления на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях;"

С уважением,

Харченко О.В.

09.03.2014, 13:24

Закон РФ о пенсионном обеспечении не предоставляет таких вариантов по определению стажа службы в ОВД.

Вопрос № 8001356

12.09.2015, 11:53

Гражданская пенсия сотрудникам полиции

Мой муж сотрудник полиции. Гражданского стажа нет. Свою пенсию он перевёл в НПФ, хотя не должен был этого делать, т.к. у них свой пенс фонд. Теперь нужно расторгнуть договор с НПФ? или это никак не повлияет на его пенсию ветерана МВД? Если он до пенсионного возраста будет работать на гражданке, то может он правильно сделал?

Ответы юристов

12.09.2015, 12:12

ваш муж скорей всего в НПФ перевел не пенсию, а средства на накопительную часть пенсии, это никак не повлияет на получение пенсии за выслугу лет МВД. То что он перевел накопления в НПФ тоже нет ничего страшного, наоборот возможно в этом пенсионном фонде деньги будут вложены в хорошие инвестиции, и это повлияет на его накопительную часть пенсии в возрасте 60 лет. К тому же он в любое время может эти средства перевести в ПФР. Думаю вашему мужу нужно оставить накопления в НПФ года на два-три посмотреть как будут увеличиваться средства за счет инвестиций, если результатов больших не будет, то перейдет в ПФР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских