Может собственник нежилого помещения сдавать его в наём как жилое? Это правомерно?

• г. Челябинск

Может собственник нежилого помещения сдавать его в наём как жилое? Это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Он может сдавать помещение, но только по целевому назначению.

Спросить
Пожаловаться

Конечно не может. Это неправомрено.

Спросить
Пожаловаться

Сдавайте его в аренду как нежилое, А арендатор пусть сам решает, нарушать ему режим пользования или нет.

Спросить
Пожаловаться

С юридической точки зрения, это будет являться существенным нарушением условий договора о его предмете (ст. 432 ГК РФ). Более того, если это долгосрочный договор (свыше года), Управление Росреестра его не зарегистрирует, получите отказ в госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Индивидуальный предприниматель приобрел квартиру, перевел её в нежилое помещение и открыл магазин. Здание, в котором функционирует магазин, признано аварийным. Собственнику нежилого помещения администрация города предлагает жилое помещение, не адекватное изымаемому помещению ни функциональному состоянию, ни по месту расположения. Может ли администрация города выселить собственника из его помещения без его согласия?

Может ли собственник - физическое лицо нежилого помещения зарегистрироваться как ИП и сдавать в аренду эти помещения, являющиеся собственностью его же как физического лица.

Как называется статья и номер физ лицо, собственник нежилого помещения и могу сдавать это помещение юр лицу в аренду.

Спасибо.

Может ли госслужащий-собственник нежилого помещения сдавать в аренду помещение под магазин и получать постоянный от этого постоянный доход.

Вопрос такой: Может ли собственник квартиры, переведя свою квартиру в нежилое помещение, изменить фасад дома, т.е. убрать лоджию, надстроить отдельный вход со стороны фасада дома, устроить в этой части нежилого помещения санитарную зону (ванную комнату и туалет), которая прилегает, т.е. находится у стены жилой комнаты другой квартиры (другого собственника жилого помещения)? Правомерно ли это без согласия других жильцов дома? И есть ли законы, которые не дают ему (собственнику нежилого помещения) право самостоятельно нарушать архитектуру фасада здания, устанавливать санитарную зону, граничащую с соседней квартирой? Законно ли все его действия? Спасибо.

Собственник нежилого помещения хочет заменить и переподключить на более мощный кабель в своё помещение. Должны ли остальные собственники жилых помещений давать своё согласие на это и за чей счёт буду эти работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: нежилое помещение является встроенным (находится в жилом многоквартирном доме), находится в собственности физического лица. По решению муниципалитета, дом подлежит сносу, и владельцам квартир предоставляют новое жильё. Собственнику нежилого помещения предлагают возместить стоимость нежилого помещения согласно рыночной стоимости по оценке БТИ. Но в городе нежилых помещений очень мало, они всегда в большой цене. Оценка рыночной стоимости в любом случае будет занижена. Вопрос: может ли собственник требовать предоставления ему аналогичного нежилого помещения в той же городской черте и той же площади? Из каких нормативных актов это следует?

Может ли собственник нежилого помещения в жилом многоквартирном доме сдать его в аренду без одобрения собственников жиых помещений в доме? С ув.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение