С мужем не живём почти 5 лет, есть дети несовершеннолетние, они живут с отцом в Москве, я проживаю в другом городе.

Год назад подала на развод с определением места жительства детей, сама на суд не могла приехать это очень дорого, сделала доверенность на адвоката. Прошло несколько заседаний, но на последние я не могла полететь и адвоката тоже не могла просить присутствовать на суде, не позволяли финансы. Я сейчас из за пандемии осталась без работы. Муж и я давно живём своей жизнью, у каждого своя семья. После последнего заседания, судья закрыл дело, оставив его без рассмотрения, и он вступил в силу. Что мне теперь делать? Я не могу опять все начинать заново, у меня просто столько денег нет, я не против уже, что и дети будут жить с отцом, мне бы развесить хотя бы.

vip
вопрос №17655348
прочитан 68 раз

Юлия! Если не против того, чтобы дети жили с отцом, то это не мешает расторжению брака. Вам нужно просто подать исковое заявление с требованием расторжения брака, указав другое основание, вследствие чего дело будет рассмотрено. Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ если есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака только через суд. И отказать в этом праве Вам не могли. Если же по предыдущему иску это требование не было рассмотрено, то стоит настоять на том, чтобы было рассмотрено. Если нет возможности ездить, то можете общаться письменно, направляя в суд заявления, ходатайства, возражения и т.п. (ст.35, 149 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

Давайте разберемся.

Судья закрыл дело потому что Вы не явились.

Чтобы такого не было надо было подать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Присутствовать вовсе не обязательно.

Но надо попросить рассмотреть. Написать заявление. А Вы этого не сделали.

Но ничего страшного.

Не переживайте.

Вы можете повторно подать заявление. Направить его почтой или подать через интернет, через систему ГАС "Правосудие".

Суд снова примет заявление и разведет.

Ст. 21 СК РФ, ст. 35, 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление на расторжение брака можно дистанционно.

Примерный образец есть в интернете. Иск подается по месту жительства ответчика-отца ребенка. И сразу просите суд рассмотреть в Ваше отсутствие.

Если Вы в настоящее время согласны на то, что дети останутся проживать с отцом, так и напишите в иске на развод, что спора о месте проживания детей нет, по обоюдному согласию, местом жительства детей определено место жительства их отца.

Цитата:
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о расторжении брака должно содержать просьбу о рассмотрении дела в Вашего отсутствие. Кроме того, при вызове в суд, Вам надо направить заявление о том, что просите рассмотреть заявление в Ваше отсутствие, иск поддерживаете.

Теперь у Вас есть два варианта - или просить отменить определение об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на отсутствие денег и работы и представить доказательства оного (выписку по счету с нулевыми показателями, копию трудовой книжки (заверенную), справку с налоговой, что не являетесь ИП), либо заявление о расторжении брака подать заново с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, где указать, что споров о детях и разделе имущества не имеется (ст. 21, 24 СК РФ) и просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие (статья 167 часть 5 ГПК РФ) и приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Электронно можете его отправлять, если обладаете квалифицированной электронной подписью.

Иначе надо отправлять заказным письмом почтой России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Здравствуйте Юля!

Отвечу вам попонятней.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, в связи с чем вам следует направить исковое заявление о расторжении брака в суд. К иску приложите ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, в соответствии с п.4 ст. 167 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

(текст отредактирован 05.08.2020, 10:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну, дак подайте заявление в суд об отмене определения об оставлении без рассмотрения. Поручите это сделать своему адвокату..

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производств

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Юлия

Вообще не вижу ничего сложного, единственное, что деньги на адвоката зря потратили

Суд оставил ваше заявление без рассмотрения, но это не означает, что вы не сможете подать иск в суд по тем же основаниям, другое дело ваше желание или его отсутствие. Суд оставляет иск без рассмотрения если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу - ст.222 ГПК

Имеете право обратиться в суд с иском о расторжении брака согласно ст.21 СК без проблем. Срок рассмотрения от 2 х до 3 х месяцев

Если не захотите ездить на суд, то впишите в иск в просительной части о рассмотрение дела в ваше отсутствие и о составление решения на усмотрение суда

(текст отредактирован 05.08.2020, 10:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема в том, что, о завершении, оставлении дела без рассмотрения и вступления в силу я узнала через сайт. А как мне теперь отправить опять иск, если свидетельство о заключении брака остался у судьи? И разве они не должны были мне отправить хоть какую то бумагу об завершении?

вопрос №17655877

Вы сами подайте ходатайство (заявление) на имя судьи о возврате оригинала документа с дела такого то и укажите номер. Ст.35 ГПК

Решение суда только направляется стороне по ст.214 ГПК

А само определение об оставлении иска без рассмотрения запрашивается самой стороной

Направить заявление вы можете и почтой с описью ценным письмом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего дело оставили без рассмотрения, но самого решения по делу еще нет. Вам стоит направить обращение в суд, чтобы выслали определение суда, а лучше заслать представителя (ст.53-54 ГПК РФ), чтобы полностью ознакомился с делом. Тогда будет понятно, что делать. А сейчас это гадание на кофейной гуще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, созвонитесь с секретарем судебного заседания судьи и попросите вам выслать свидетельство по почте в ваш адрес.

Если нужно определение, вы его можете получить направив об этом заявление судье, рассмотревшей ваше заявление. Хотя оно вам и не нужно. Если вы его обжаловать не собираетесь.

Читайте мой ответ и под ответом авто подпись.

(текст отредактирован 05.08.2020, 11:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Муж не платит алименты с мая. приставы молчат. Как быть? Я живу в другом городе.

вопрос №8602982
прочитан 16 раз

Обратитесь в прокуратуру на бездействие приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живем уже 19 лет. Взрослые дети. Он проживает на Сахалине, а я в Тверской области. Как оформить развод?

вопрос №2626826
прочитан 76 раз

Статья 16 Семейного кодекса РФ - Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 23 Гражданского процессуального кодекса РФ - Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

При соблюдении указанных выше условий Вы и муж вправе оформить расторжение брака в органе ЗАГСа либо Вы при наличии указанных в законе оснований вправе направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живем три года. Есть ребенок не его а записан на него. Как мне с ним развестись если он прячется от меня?

вопрос №11440946
прочитан 5 раз

Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только через суд указывать адрес последнего его место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живем уже 5 лет и есть дети. Если мы оба подадим на развод сколько он продлится?

вопрос №15682697
прочитан 4 разa

Эльвира, максимум три месяца, которые Вам даст судья на примирение, но не факт. Могут и сразу развести, если судья посчитает, что не надо давать три месяца.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Примерно два месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, но с мужем не живу уже пол года. Ребенку 1,5 месяца. Могу ли я подать на развод? Или отец ребенка?

вопрос №1576282
прочитан 16 раз

Пока ребенку не исполнится год ван брак не расторгнут...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живём 1 год, имеем 2 совместных несовершеннолетних детей, муж не даёт развод, как мне с ним развестись?

вопрос №890587
прочитан 18 раз

Обратиться с исковым заявлением к мировому судье, можно по месту своего жительства, т.к. с вами проживают дети, просить вынести решение о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раз есть дети, то подавать на развод нужно исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства (если дети маленькие). Ответчик может быть против развода и по его требованию суд может назначить срок для примирения, который не превысит в общей сложности 3-х месяцев. Если примирение не произойдёт и Вы будете настаивать на разводе, то по истечении назначенного срока брак будет расторгнут и без согласия ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С МУЖЕМ НАХОДИМСЯ В РАЗВОДЕ. Есть дети 17 лет и 4 года. Могу ли я переехать в другой город на ПМЖ с детьми, без его согласия?

вопрос №7469214
прочитан 17 раз

Да, Вы имеете такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение