Юлия
Юлия г. Екатеринбург 05.08.2020, 09:37

Как и куда обратиться чтобы завести уголовное дело на быв мужа, ТК он не платит алименты на 2 детей почти 2 года.

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 05.08.2020, 09:46

Юлия, обращайтесь с заявлением в полицию. Порядок возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов В соответствии со ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Поводы и основание для возбуждения уголовного дела»), заявление взыскателя в устном или письменном виде, явка с повинной должника, рапорт судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании являются поводами для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток со дня поступления данного сообщения в орган дознания ФССП России. Срок рассмотрения данного сообщения может быть продлен до 10 суток, а при необходимости проведения судебных экспертиз, оперативно-розыскных мероприятий и далее - до 30 суток.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 05.08.2020, 09:47

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 5 июля 2016 г. № 00043/16/60663-СВС "О порядке применения положений федеральных законов"

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" 15.07.2016 вступает в силу ряд федеральных законов о внесении изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, в том числе регламентирующих ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" статья 157 УК РФ изложена в новой редакции.

"Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.".

Согласно примечаниям к статье 157 УК РФ неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, указанным Федеральным законом из диспозиции статьи 157 УК РФ исключен квалифицирующий признак "злостность" и введена административная преюдиция. В этой связи привлечение должника к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).

Одновременно Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 5.35.1 "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", в соответствии с которой к административной ответственности привлекаются родители или трудоспособные дети, являющиеся должниками по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных актов либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, не уплачивающие без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Законодателем расширены основания привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. Согласно диспозиций статьи 5.35.1 КоАП РФ и статьи 157 УК РФ административная или уголовная ответственность наступает не только за уклонение от исполнения судебного решения о взыскании алиментов, но и за уклонение от исполнения нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

В соответствии с положениями главы 16 "Соглашение об уплате алиментов" Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплат алиментов) заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Согласно статье 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии являются исполнительными документами.

Кроме того, одним из условий наступления административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов законодатель определил отсутствие уважительных причин их неуплаты.

Так, статьей 114 СК РФ предусмотрена возможность освобождения лица, обязанного уплачивать алименты, от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью должника. В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" под уважительными следует понимать обстоятельстве, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм. В соответствии с положением части 2 статьи 112 "Исполнительский сбор" Федерального закона № 229-ФЗ основанием, освобождающим должника от денежного взыскания, налагаемого в случае неисполнения в установленный срок требований исполнительного документа, является наличие доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях).

При этом необходимо учитывать, что приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.

В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей введена неоднократность совершения указанного деяния.

Под неоднократностью в статье 157 УК РФ следует понимать совершение лицом аналогичного деяния, за которое оно ранее подвергалось административному наказанию в соответствии с частями 1, 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. В свою очередь, аналогичными следует считать деяния, совпадающие по своим объективным и субъективным признакам.

В соответствии с положениями статьи 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в, законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

С учетом изложенного до наработки следственно-судебной практики реализации новой редакции статьи 157 УК РФ, формирования позиции Верховного Суда Российской Федерации и подготовки ФССП России совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации согласованных методических материалов по порядку применения указанной нормы уголовного закона алгоритм работы по применению мер уголовно-правового воздействия к должникам, уклоняющимся от уплаты алиментов, должен быть следующим:

1. Судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства согласно статье 36 Федерального закона № 229-ФЗ в двухмесячный срок применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, направленный на реализацию содержащихся в исполнительных документах требований об уплате алиментов.

2. В случае неуплаты должником без уважительных причин в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства либо по исполнительным производствам, находящимся на исполнении свыше двух месяцев, установленных судом или нотариально удостоверенным соглашением алиментов на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ, который в соответствии с требованиями статьи 28.8 КоАП РФ направляет судье для рассмотрения по существу.

3. Начальник отдела - старший судебный пристав осуществляет контроль за полнотой проведения исполнительных действий, обоснованным и законным применением полномочий административной юрисдикции, обеспечивает прибытие должника и судебного пристава-исполнителя в суд для участия в рассмотрении дела об административном правонарушении, контролирует своевременное получение из суда копии постановления по делу об административном правонарушении и сведений об отбытии виновным лицом назначенного судом наказания.

4. Если должник в течение двух месяцев со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания без уважительных причин не выплачивает установленных судом или нотариально удостоверенным соглашением средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, К рапорту прилагаются копии исполнительного документа, постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления по делу об административном правонарушении с отметками о вступлении в законную силу, сведения об отбытии наказания, постановления о расчете задолженности, объяснения взыскателя, должника об обстоятельствах и причинах неуплаты алиментов.

Обращаю внимание, что после вступления в силу указанных федеральных законов уголовные дела, возбужденные до 15.07.2016 по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, находящиеся в производстве органов дознания ФССП России, подлежат незамедлительному прекращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. При наличии состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП РФ, необходимо выделить материалы дел об административных правонарушениях, составить соответствующий протокол и направить судье для рассмотрения по существу.

Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2016 № 325-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" статья 170.2 УК РФ дополнена примечанием, в соответствии с которым в статье 177 УК РФ задолженностью в крупном размере признается задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом, уголовные дела, возбужденные до 15.07.2016 по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ, в связи с уклонением руководителей организаций или граждан от погашения кредиторской задолженности в сумме менее двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч рублей, находящиеся в производстве органов дознания ФССП России, также подлежат незамедлительному прекращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

На основании изложенного необходимо:

организовать изучение работниками аппарата управления и структурных подразделений территориального органа ФССП России, реализующими функции исполнительного производства и дознания, положений федеральных законов;

обеспечить формирование в отделах организации дознания территориальных органов ФССП России реестров уголовных дел по статьям 157 УК РФ и 177 УК РФ, подлежащих прекращению по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, с учетом изменения закона, в соответствии с приложениями № 1, 2, которые в срок до 15.07.2016 представить в электронном виде в Управление организации дознания;

обеспечить прекращение в срок до 20.07.2016 по основаниям пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 157 УК РФ, возбужденных до 15.07.2016 и находящихся в производстве, с одновременным выделением дознавателями материалов дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ, составлением протокола в порядке статьи 28.2 КоАП РФи направлением материалов дел об административных правонарушениях судье для рассмотрения по существу;

обеспечить прекращение в срок до 20.07.2016 по основаниям пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 177 УК РФ (при отсутствии крупного размера задолженности), возбужденных до 15.07.2016 и находящихся в производстве. Принять меры к переквалификации обвинения по уголовным делам, возбужденным по статье 177 УК РФ до 15.07.2016 в отношении представителей власти, государственных, муниципальных служащих, а также служащих государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, уклоняющихся от погашения по решению суда кредиторской задолженности на сумму менее 2,25 млн. руб., при наличии в их деянии признаков преступлений, предусмотренных статьей 315 УК РФ;

обеспечить возобновление производства дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 157 УК РФ и статьей 177 УК РФ (при отсутствии крупного размера задолженности), приостановленным по основаниям части 1 статьи 208 УПК РФ, принятие их к производству и прекращение по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в срок до 30.07.2016;

организовать изучение всех находящихся на исполнении свыше двух месяцев исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на предмет наличия составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ, и последующего привлечения должников к административной ответственности;

обеспечить контроль применения мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных статьей 157 УК РФ, к должникам, подвергнутым административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, уделив особое внимание привлечению к уголовной ответственности лиц, подвергнутых административному наказанию в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ по материалам, выделенным из прекращенных уголовных дел;

организовать проведение с надзирающими прокурорами и представителями судейского сообщества рабочих совещаний по вопросам определения единых критериев привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

обеспечить своевременное направление копий судебных актов по результатам рассмотрения судами уголовных дел по статье 157 УК РФ для размещения в соответствующем разделе электронной "Библиотеки приговоров";

обеспечить своевременное направление в Управление организации дознания донесений по фактам отмены надзирающими прокурорами постановлений о возбуждении уголовного дела, возбуждения уголовного дела по инициативе прокуроров, возвращения надзирающими прокурорами уголовных дел для производства дополнительного расследования либо для пересоставления обвинительного акта, возвращения судами уголовных дел в порядке статьи 237 УПК РФ, вынесения судами оправдательных приговоров либо прекращения судами дел по реабилитирующим основаниям;

при наличии проблемных вопросов правоприменения статьи 157 УК РФ незамедлительно уведомлять Управление организации дознания с приложением в обязательном порядке копий документов, подтверждающих меры, предпринятые для их разрешения на уровне надзорных органов и судов субъекта Российской Федерации.

О результатах проделанной работы с приложением копий протоколов совместных совещаний и зачетных ведомостей сообщить в Управление организации дознания. Информацию разместить в соответствующем разделе АИС ФССП России в срок до 10.08.2016.

И. о. директора Федеральной службы

судебных приставов - главного судебного

пристава Российской Федерации С.В. Сазанов

Приложение № 1

к письму Федеральной службы

судебных приставов

от 5 июля 2016 г. № 00043/16/60663-СВС

Реестр

уголовных дел по статье 157 УК РФ, подлежащих прекращению по основаниям пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ с учетом изменения уголовного закона

№ п/п Федеральный округ Территориальный орган ФССП России Структурное подразделение территориального органа ФССП России Дата возбуждения уголовного дела Номер уголовного дела Указать часть статьи 157 УК РФ (первая, вторая) Ф. И. О. подозреваемого (обвиняемого) Дата прекращения Основания прекращения Орган, прекративший уголовное дело (дознание ФССП России, прокурор, суд) Выявлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ Примечание

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Приложение № 2

к письму Федеральной службы

судебных приставов

от 5 июля 2016 г. № 00043/16/60663-СВС

Реестр

уголовных дел по статье 177 УК РФ, подлежащих прекращению по основаниям пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ с учетом изменения уголовного закона

№ п/п Федеральный округ Территориальный орган ФССП России Структурное подразделение территориального органа ФССП России Дата возбуждения уголовного дела Номер уголовного дела Статья УК РФ Ф. И. О. подозреваемого (обвиняемого) Дата прекращения Основания прекращения Орган, прекративший уголовное дело (дознание ФССП России, прокурор, суд) Деяние переквалифицировано на ст. 315 УК РФ Примечание

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Обзор документа

С 15 июля 2016 г. действуют изменения, внесенные в уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, в т. ч. регламентирующие ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Так, из диспозиции соответствующей статьи УК РФ (статьи 157) исключен квалифицирующий признак "злостность" и введена административная преюдиция. Привлечение к уголовной ответственности возможно, если лицо ранее подвергалось административному наказанию за неуплату алиментов; постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно поправкам к КоАП РФ к административной ответственности привлекаются родители или трудоспособные дети, являющиеся должниками по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных актов либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, не уплачивающие без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших 18 лет) либо нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Отмечено, что административная или уголовная ответственность наступает за уклонение от исполнения не только судебного решения о взыскании алиментов, но и удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности введена неоднократность совершения указанного деяния.

После вступления в силу изменений уголовные дела, возбужденные до 15 июля 2016 г. по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, находящиеся в производстве органов дознания ФССП России, подлежат незамедлительному прекращению. При наличии состава административного правонарушения необходимо выделить материалы дел, составить соответствующий протокол и направить судье для рассмотрения по существу.

Также разъяснено, что задолженностью в крупном размере признается сумма, превышающая 2 250 тыс. руб. Уголовные дела, возбужденные до указанной даты, по уклонению руководителей организаций или граждан от погашения кредиторской задолженности в меньшей сумме, находящиеся в производстве органов дознания ФССП России, также подлежат незамедлительному прекращению.

Похожие вопросы
Наталия Николаевна
Наталия Николаевна г. Волгоград 18.01.2014, 16:39

У меня бывший муж ИП на вмененке сколько должен он платит алименты? У нас двое детей 6 лет и 2 года.

ответы юристов
Опалева О.Н. адвокат Опалева О.Н. 18.01.2014, 21:18

В твердой денежной сумме-такой, какую определит суд, а Вы вправе попросить-можно привязать к прожиточному минимуму.

Светлана
Светлана г. Тверь 12.11.2018, 15:59

Бывший муж 3 года не платит алименты на двоих детей, куда обратиться/

С бывшим мужем в разводе 3 года, алименты на двоих детей не платит куда обратиться?

ответы юристов
Шамсутдинова Я. В. студент Шамсутдинова Я. В. 12.11.2018, 16:00

Обратитесь в суд по месту прописки. Суд присудит выплачивать алименты.

Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 12.11.2018, 16:01

Если родитель не выплачивает алименты дольше 4-х месяцев, то по закону ему может грозить уголовная ответственность за неуплату алиментов, согласно ст. 157 УК РФ. Для этого, стоит обратиться в ОВД, в прокуратуру и в службу судебных приставов с заявлением.

Светлана
Светлана г. Печора 15.08.2014, 17:45

Бывший муж раз в год платит алименты на 2 детей, на сегодня у него долг 282.000 р. Могу ли я подать в суд на неустойку этой суммы?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 15.08.2014, 17:47

Можете обратится в суд с иском о взыскании неустойки.

Анна
Анна г. Малоархангельск 29.04.2016, 14:42

Муж платит алименты на 2 детей, старшей 18. Его заставляют платить обеим до достижения 2,18 лет. Как быть?

ответы юристов
Гуртовенко А.Е. адвокат Гуртовенко А.Е. 29.04.2016, 14:44

Только до достижения 18 лет.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 29.04.2016, 14:44

Алименты платятся до достижения совершеннолетия.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 29.04.2016, 14:44

Выплата алиментов только до 18 лет

При достижении одним из детей возраста 18 лет-выплата прекращается, а продолжается только на одного ребёнка в размере 1\3 заработка

Платить лишнее никто не может заставить.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 29.04.2016, 14:45

После достижения ребенку 18 лет, пусть обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с 33% до 25 % на малолетнего ребенка.

Лариса
Лариса г. Стерлитамак 24.01.2013, 21:31

Бывший муж несколько лет не выплачивает алименты на ребенка. Куда обратится, чтобы он выплатил задолженность, а также неустойку.

Бывший муж несколько лет не выплачивает алименты на ребенка. Куда обратится, чтобы он выплатил задолженность, а также неустойку за неуплату алиментов. И какие документы необходимо собрать?

ответы юристов
Арутюнян Г.Р. адвокат Арутюнян Г.Р. 24.01.2013, 22:04

А что же Вы делали несколько лет?!

Иск о взыскании неустойки подается мировому судье.

А исполнение решения суда о взыскании алиментов должен контролировать пристав, к нему и обращайтесь. Попутно напишите приставу заявление об индексации алиментов, если она назначена в твердой сумме.

Оксана
Оксана г. Челябинск 22.11.2012, 12:07

Хотела завести на бывшего мужа уголовное дело по неуплате алиментов, не платит более трех лет уже и не собирается. Судебный.

Хотела завести на бывшего мужа уголовное дело по неуплате алиментов, не платит более трех лет уже и не собирается. Судебный пристав в подаче заявления мне отказала, мотивируя тем, что она должна сначала предупредить бывшего мужа, что на него будет заводиться уголовное дело, или вручить повестку, что то вроде этого. Правомерны ли ее действия?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 22.11.2012, 12:25

Нет, неправомерно, обратитесь с заявлением в Прокуратуру.

Василевич В.В. адвокат Василевич В.В. 23.11.2012, 13:10

Для возбуждения дела, наличие в материалах исполнительного производства письменного предупреждения о возбуждении уголовного дела обязательно.

Камила
Камила г. Казань 23.09.2016, 11:23

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, если он платил 1 год и все. Дети уже взрослые.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 23.09.2016, 11:24

3 года срок на взыскание долга, если детям 18 исполнилось. Т.е. до 21 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение