Как подается исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ?

• г. Москва

Как подается исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ? С какого момента считать просрочку платежа? Заранее спасибо. Суважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Определение момента исчисления просрочки зависит от договорных условий. Т.е. от того, как сформулированы обязанности сторон и какие установлены сроки для выполнения обязанностей. По общему правилу просрочка, а следовательно и проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, исчисляются со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательства, до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений ст. 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

С уважением,