1) 

Моя супруга воспитывает сына родной сестры которая умерла. Отец жив. Какая процедура усыновления без лишения прав его родного отца.

1) 

Для усыновления ребенка необходимо согласие его биологического отца.

Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его (п. 1 ст. 125 СК РФ).

Заявление об усыновлении ребенка госпошлиной не облагается (пп. 14 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Заявление и документы подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в двух экземплярах (ч. 1 ст. 269, ч. 5 ст. 271 ГК РФ).

Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка в закрытом судебном заседании в порядке особого производства (п. 2 ч. 1 ст. 262, ст. 273 ГК РФ).

Суд при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком (п. 2 ст. 125 СК РФ).

Также суд проверяет, есть ли в материалах дела нотариально заверенное согласие биологического отца ребенка на усыновление. Биологический отец ребенка может быть вызван в суд, где будет выслушано его мнение относительно возможности усыновления ребенка (п. 1 ст. 129 СК РФ). Его мнение должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания, лично им подписано, а также отражено в решении суда (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо получить его согласие на усыновление, а также на изменение Ф.И.О. (ст. 57, п. 1 ст. 132 СК РФ).

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (п. 2 ст. 132 СК РФ).

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение удовлетворить просьбу усыновителя об усыновлении ребенка или отказать в ее удовлетворении.

Суд обязан направить выписку из решения об усыновлении ребенка в органы ЗАГС по месту вынесения решения в течение трех дней со дня вступления этого решения в законную силу (п. 3 ст. 125 СК РФ; ч. 3 ст. 274 ГК РФ).

Для получения решения об усыновлении с печатью о вступлении его в силу обратитесь в канцелярию суда.

Необходимо обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства об усыновлении и нового свидетельства о рождении.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).

2) 

Прежде всего, получите согласие отца на усыновление и обратитесь в орган опеки после этого.

1. Исковое заявление

2. Согласие от биологического отца

Сначала вы должны взять разрешение на усыновление у биологического отца ребёнка (предоставить свидетельство о смерти матери). Оно может быть сделано письменно с обязательным нотариальным заверением. Либо биологический отец может явиться в суд и дать согласие на усыновление устно, при рассмотрении дела. Еще вариант – письменное согласие с подписью, переданное судье в ходе подготовке к слушанию.

3.«Мнение» органа опеки

Дальше обращайтесь в опеку по месту жительства ребёнка, заявите о вашем намерении усыновить ребёнка умершей сестры вашей жены.

Если положительные характеристики и материально обеспечены, опека удовлетворяет прошение об усыновлении. Сотрудники органов опеки подскажут вам, какие документы для усыновления ребенка необходимо собрать для суда.

3) 

Либо получить согласие на усыновление от биологического отца, либо в процессе усыновления доказывать, что отец по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст 130 СК РФ). Советую вам обратиться к юристу.

2) 

Лишение прав.

1) 

Бывает такое. Например родительских.

3) 

Лишение прав

Остановили сотрудники ДПС. Проверка документов операция трезвый водитель. Попросили пройти тест на месте. Прошла. Показало 0,26. Ехала из пункта скорой помощи, куда обратилась с повышенным давлением. Там мне давали настойку пустырника и таблетки для понижения давления. Сотрудники составили протокол по ч.1 ст. 28. Теперь не знаю что делать без прав не хотелось бы остаться. Подскажите как быть?

1) 

Да никак, к сожалению. Не надо было после приема лекарств садится за руль. Проблема в том, что сейчас еще на учет в наркологию ставят по этому поводу - 1 год.

С уважением.

4) 

Лишение прав.

1) 

Могут, сроки наказаний просто сложатся!

Удачи, Колодок В.В.

2) 

Да, поскольку сначала будет течь срок одного наказания, а только после его окончания начнётся течение срока второго.

5) 

Лишение прав.

1) 

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

6) 

Лишение прав.

1) 

Употребление спиртных напитков за рулем не допустимо. Лишение права управления - однозначно.

7) 

Лишение прав.

1) 

Да, возможно обжалование вступившего в законную силу решения суда – надо подавать жалобу председателю областного суда.

С уважением.

8) 

Лишение прав.

1) 

Наталья, советую обратиться очно к адвокату, необходимо ознакомление с материалами дела (протоколом, результатами на алког. Опьянение и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение