Положена мне пенсия, если трудовой стаж у меня более 25 лет и возраст 55 лет. Мужчина. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Положена мне пенсия, если трудовой стаж у меня более 25 лет и возраст 55 лет. Мужчина. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это стаж либо по списку №1 или по списку № 2 то вы на основании ст 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ можете оформить пенсию Если стаж 25 лет не по этим спискам, то вам согласно ст 8 данного закона на пенсию выходить в 65 лет.

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.7 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет. Но данная норма сейчас не применяется, хотя и не исключена из законодательства. Так что придётся подождать до 65 лет. Если, конечно, в Вашем вопросе идёт речь именно о трудовой пенсии.