Может ли отчим отказаться от усыновления ребенка после развода и становится ли ребенок наследником 1 очереди?

• г. Москва

Родной отец ребёнка умер, ребёнок усыновлен отчимом. Может ли отчим при разводе отказаться от усыновления? И является ли усынлвленный ребёнок наследником 1 очереди?

Ответы на вопрос (3):

С точки зрения закона приёмный ребёнок состоит со своими усыновителями и их семьями в таких же отношениях, как если бы был родным (ч.1 ст. 137 СК РФ), т.е. он является наследником первой очереди.

Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора. Отчим все равно будет обязан выплачивать алименты на усыновленного ребенка, лишение родительских прав не влечет освобождение от обязанности выплачивать алименты в отношении ребенка, но освобождает ребенка в дальнейшем от обязанности содержать нетрудоспособного родителя. Более того, ребенок сохраняет за собой право наследования обязательной доли в наследстве отца до достижения им 18 лет.

Ребенок ведь не игрушка... захотел усыновил, захотел отказался... Усыновленный будет являться наследником.

Здравствуйте Мария. Ребенок является наследником первой очереди на равне с другими родными детьми. Отказ от родительских прав не допускается. При разводе не сможет отказаться. Более того, он несет обязанность по воспитанию и содержанию ребенка на равне с матерью. К нему может быть применена мера по взысканию алиментов на содержание ребенка, как к обычному отцу.