Может ли отчим отказаться от усыновления ребенка после развода и становится ли ребенок наследником 1 очереди?

• г. Москва

Родной отец ребёнка умер, ребёнок усыновлен отчимом. Может ли отчим при разводе отказаться от усыновления? И является ли усынлвленный ребёнок наследником 1 очереди?

Ответы на вопрос (3):

С точки зрения закона приёмный ребёнок состоит со своими усыновителями и их семьями в таких же отношениях, как если бы был родным (ч.1 ст. 137 СК РФ), т.е. он является наследником первой очереди.

Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора. Отчим все равно будет обязан выплачивать алименты на усыновленного ребенка, лишение родительских прав не влечет освобождение от обязанности выплачивать алименты в отношении ребенка, но освобождает ребенка в дальнейшем от обязанности содержать нетрудоспособного родителя. Более того, ребенок сохраняет за собой право наследования обязательной доли в наследстве отца до достижения им 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ведь не игрушка... захотел усыновил, захотел отказался... Усыновленный будет являться наследником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария. Ребенок является наследником первой очереди на равне с другими родными детьми. Отказ от родительских прав не допускается. При разводе не сможет отказаться. Более того, он несет обязанность по воспитанию и содержанию ребенка на равне с матерью. К нему может быть применена мера по взысканию алиментов на содержание ребенка, как к обычному отцу.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с отчимом с 1967 года по сегодняшний день, в 1980 году взял его фамилию и отчество (официально усыновлен не был (насколько мне известно был против отец, думаю он уже умер).

Вопрос: являюсь ли я наследником первой очереди в случае смерти отчима или я "Пятая вода на киселе". У него есть старший брат. И могу ли я сейчас оформить усыновление. Отчим жив и здоров.

Если ребенок усыновлен отчимом с нотариального согласия на усыновление биологического отца, может ли потом биол. Отец подать на содержание алименты на ребенка?

История: Ребёнок был усыновлён отчимом, официальным супругом матери. Было получено согласие отца ребёнка. В настоящий момент мать ребёнка и отчим-усыновитель умерли,

отец жив. Усыновлённый ребёнок достиг совершеннолетия.

Имеется оригинальное свидетельство об усыновлении и НЕзаверенная копия первого свидетельства о рождении, выданная в момент усыновления по просьбе матери сердобольными сотрудниками ЗАГС.

Посоветуйте, пожалуйста, каким путём можно восстановить первое свидетельство и в какой форме подавать заявление в суд. Можно ли решить этот вопрос без решения суда?

Заранее благодарю.

Если ребёнок был усыновление отчимом с согласия отца. Получено новое свидетельство где отец ребёнка отчим. Может ли потом биологический отец в старости подать на алименты на ребёнка?

Право на наследство квартиры, дочери 19 лет с ребенком ребенок 5 мес которая прописана была раннее с матерью от отчима, если приватизированная квартира была завещана матери отчимом но мать умерла раньше отчима, потом умер отчим по РФ, усыновления дочери отчимом не было.

Может ли не усыновлённый ребёнок после смерти отчима подтвердить ДНК на отцовство и претендовать на наследство, если отчим после смерти матери ребёнка вступил во второй брак, написал завещание на всё имущество и оформил отдельно дарственную на свою долю квартиры на вторую жену? Ребёнок взрослый, совершеннолетний, не инвалид, не вёл общего хозяйства с отчимом, имеет свою семью. Отчим умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, является ли мой отчим наследником квартиры, в этой квартире когда то был прописан отец моего отчима и дед.

Я живу с матерью и отчимом более 20 лет. Также у меня есть сводная сестра от моей матери и отчима.

Соответственно моя сестра является наследником 1 ой очереди отчима. Скажите существует какой-либо закон или процедура (усыновление отчимом или еще что-либо, опекунство или еще что-либо), чтобы я мог быть наследником первой очереди по закону, также как и моя сестра.

Моя мама и ее муж (мой отчим) приватизировали квартиру на себя. Но, у отчима есть сын от первого брака, который был усыновлен другим мужчиной, была письменная просьба об отказе от отцовства для усыновления, сын не должен знать о том, кто его настоящий отец. Кто в таком случае является наследником? При оформлении приватизации маму проконсультировали таким образом, что наследницами будем являться мы с ней. Но ведь я никакого родственного отношения к отчиму не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение